Спорт

12:25, 20 февраля 2018

По-настоящему спортивные люди

 Людмила ИВАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

С самого утра в Ленинский ФОК потянулись крепкие мужчины, изящные барышни, пышные бабушки и разнокалиберная ребятня. И вовсе не потому, что учреждение посетил министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. Просто в поселке действительно любят спорт.

Профильный министр прошел по этажам нового здания, заглянул в бассейн, в игровой и тренажерный залы, пообщался с тренерами и посетителями физ­куль­тур­но-оздо­ро­вительного комплекса:
– В Ленинском ФОКе я побывал с удовольствием. Очень по­нравилось, что здесь много людей, кото­рые с радостью зани­ма­ются спортом, что востребованы все залы, что ребята, сдающие ГТО, – по-нас­то­я­ще­му спортивные, соревнуются с настроением и показывают отличные результаты. Я надеюсь, что многие из них уже в скором будущем займутся про­фес­сио­наль­ным спортом. А потому у меня прекрасное настроение, и я уверен, что большой спортивный день, намеченный на сегодня, обязательно состоится.
Хорошего настроения добавил прославленному фехтовальщику (а Павел Колобков – олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира) и его успех в электронном тире. В Ленинском ФОКе есть и такой. И Павел Колобков, выйдя на исходную позицию, произвел пять выстрелов и выбил 33 очка. Напомним, что золотой норматив в стрельбе – это 30 очков из 50 возможных.
Стоит ли удивляться, что дети и взрослые, занимающиеся в ФОКе, сразу поспешили к министру за автографами и с удовольствием делали селфи.
Меж тем директор малых спортивных объектов Никита Родин рассказал журналистам, что Ленинскому ФОКу всего два года. Комплекс был построен по программе «Газпром – детям!», а стоимость объекта составила полмиллиарда руб­лей. Сегодня здесь постоянно занимаются ребята из юношеских спортивных школ, местные и тульские тренеры ведут занятия по плаванию, футболу, волейболу и в тренажерном зале.
В ФОКе также реализуется льготная программа. Составлены договоры с общественными организациями, специально выделяется время для тех, кто имеет проблемы со здоровьем, а на комплексные занятия их привозят группами. ФОК полностью оборудован под людей с ограниченными возможностями, для них построена отдельная раздевалка, и, конечно, все тренеры обучены работе с такими посетителями.
Никита Родин остановился и на загруженности оздоровительного комплекса:
– Поначалу наполняемость ФОКа была небольшой. Но сарафанное радио быстро разнесло по округе новость о про­фес­сио­наль­ных тренерах, низких ценах, доброжелательном коллективе, просторных залах и теплом бассейне. Число посетителей быстро возросло. Сегодня многие приезжают на тренировку из областного центра. В будние дни ФОК загружен работой процентов на 60–70, а в выходные здесь яблоку негде упасть.
Традиционным пунктом в здешнем расписании стали многочисленные спортивные соревнования. И в данный момент в оздоровительном комплексе проходит спартакиада трудовых коллективов, возрожденная как раз в этом году.
Кстати, что особенно отрадно, в поселке Ленинский имеется еще один спортивный комплекс. По сравнению с ФОКом он уже ветеран. Да и места там меньше, чем в новеньком здании. Но и старожил не стоит без работы.
– В обоих комплексах созданы комфортные условия для спортсменов. И оба этих объекта востребованы.
В Ленинском ФОКе столичного гостя сопровождал председатель комитета по спорту Дмитрий Яковлев:
– Министр приехал к нам в первый раз, поэтому наша главная задача – показать ему инфраструктуру, рассказать о спорте больших достижений, о массовом спорте, о возможностях для сдачи норм ГТО – где все это делается, кем и чьими силами. Ну а остальное он увидит сам.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий