Спорт

12:17, 21 июля 2017

Спортивный подарок – на перспективу

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Спортивный праздник состоялся вчера во дворе дома № 67 по проспекту Ленина областного центра. Профессиональные баскетболисты из тульского «Арсенала» сыграли с местной ребятней. Прошло мероприятие на новой спортивной площадке.

…Несколько месяцев назад во время торжественного мероприятия, посвященного присвоению упомянутой многоэтажке статуса дома образцового содержания, губернатор Алексей Дюмин поинтересовался у жильцов, в каких еще усовершенствованиях нуждается двор.
Посовещавшись, люди попросили сделать специальное резиновое покрытие на универсальной спортивной площадке, качественное освещение и установить у главной клумбы в центре двора лавочки.
Кстати, за последние годы двор дома существенно преобразился: были снесены старые сараи, на их месте появилась спортивно-игровая площадка для малышни. Есть здесь и каток, и заасфальтированная площадка для занятий баскетболом и волейболом. Сейчас по программе «Народный бюджет» восстанавливают старый фонтан...
Глава региона, выслушав просьбу жителей, обратился в Фонд развития Тульской области «Перспектива». Прежний асфальт был полностью снят, площадка тщательно выровнена, вновь закатана асфальтом, а затем появилось специальное резиновое покрытие для занятий спортом. С освещением вопрос также решен: теперь здесь можно заниматься до глубокого вечера.
И вот вчера баскетболисты тульского «Арсенала» на обновленном покрытии устроили для детей и подростков мастер-класс. В качестве дополнительного подарка дворовой баскетбольной команде были переданы два профессиональных мяча, а на одном из них спортсмены «Арсенала» оставили автографы.
Одиннадцатилетняя Даша, проживающая в этом доме, с интересом наблюдала за игроками. Оказывается, ее мама с юности тоже всерьез увлечена баскетболом, а папа – атлет. И доч­ку-до­школь­ницу они привели в баскетбольную секцию, где Даша прозанималась два года, но по состоянию здоровья занятия пришлось прекратить. Сейчас девочка увлечена карате, плаванием и спортивной гимнастикой, но, понаблюдав за профи, решила, что уже осенью непременно вернется в баскетбол. А пока по вечерам и в выходные она будет играть тут с родителями.
Как оказалось, и председатель совета этого дома Вадим Хмельников в молодости был всерьез увлечен многими видами спорта, и особенно баскетболом. Любовь к нему удалось привить внуку Егору, он сейчас находится в Сербии на соревнованиях. Вадим Борисович и остальные жильцы оценили качество проведенных работ как отличное.
– Помощь, о которой просили жители, была им оказана, – сказала директор «Перспективы» Юлия Федосеева. – Особенно приятно было исполнить такую мечту, как оборудование площадки для игры в волейбол и баскетбол. Ведь поддержка массового спорта, приобщение детей и взрослых к здоровому образу жизни остаются для фонда «Перспектива» приоритетным направлением работы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий