Спорт

14:54, 11 июля 2019

Возвращение блудного Горана

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Уже в пятницу тульский «Арсенал» в матче первого тура чемпионата России примет московское «Динамо». Этот сезон будет необычным – канонирам предстоит дебютировать в Лиге Европы, а еще доказать, что не случайно заняли шестое место в чемпионате и добрались до кубкового полуфинала.

Задача это, конечно, сложная – учитывая, что летом пришлось перекраивать состав. Но понемногу в команде появляются новые футболисты, а еще возвращаются старые знакомые.
Линию нападения призван усилить румынский нападающий Александру Тудорие, который поиграл за «Стяуа», а до последнего времени защищал цвета «Волунтари». Этот почти двухметровый форвард в минувшем чемпионате Румынии забил десять мячей. Показатель, может, и не феерический, но обнадеживающий. Впрочем, тут не угадаешь, все будет зависеть от того, как Игорь Черевченко встроит рослого нападающего в командную игру. В контрольном матче с австрийским «Ред Буллом» Тудорие действовал не как наконечник атак, а в подыгрыше, оттягивая на себя защитников. Кстати, поединок с чемпионом Австрии закончился вничью – 1:1. На 45-й минуте счет открыл находившийся на просмотре 18-летний замбийский форвард Ламек Банда, а на 90-й его сквитал норвежский ровесник Эрлинг Холланд. Что касается проявившего себя Банды и другого просмотренного замбийца Клингса Кангвы, то их судьба пока не решена.
Зато решена судьба полузащитника Горана Чаушича, который вернулся в «Арсенал» из сербской «Црвеной Звезды». Он выступал в Туле в позапрошлом сезоне и начале прошлого, после чего был продан белградцам за миллион евро. По сообщениям сербской прессы, трансфер Чаушича фактически обошелся «Арсеналу» бесплатно: канониры простили за него «Црвеной Звезде» 500 тысяч евро долга за его переход. После возвращения Горана у туляков в центре полузащиты есть прекрасный выбор игроков, хотя опорника-«выжигателя», равного Абдулу Кадири Мохаммеду, пока нет.
Наконец-то продлил контракт с «Арсеналом» защитник Виктор Альварес. Это большое подспорье, потому что попробованные в межсезонье на левом краю защиты Максим Володько и Анри Хагуш уступают испанцу.
Могут вновь оказаться в Туле и Резиуан Мирзов и Лука Джорджевич. По неофициальной информации, «Арсенал» предложил за Мирзова 2 миллиона евро – и «Ростов», которому он принадлежит, теперь раздумывает. Видимо, желто-синие ставят цель продать хавбека подороже, поскольку заявляют, что заинтересованы в нем, но в сборах он не участвует – официально клуб заявляет, что Мирзов приболел.
С «Зенитом» тоже бабушка надвое сказала. С одной стороны, наставник питерцев ­Сергей Семак говорит, что у Джорджевича есть шанс закрепиться в основе. Но, если уж быть откровенными, сумеет ли Лука вытеснить из состава Артема Дзюбу или Сердара Азмуна? По слухам, сам Джорджевич тоже не прочь вернуться в Тулу. Во всяком случае трансферное окно будет открыто еще более полутора месяцев. Так что подождем.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему