Общество

18:58, 23 декабря 2015

Агитация за жизнь

 Юлия Греченкова

Агитбригада – только звучит скучно и формально. На самом деле ее участники умеют и спеть, и сплясать, и акробатический этюд продемонстрировать. Убедиться в этом можно было на первом в регионе фестивале таких «отрядов», которые поставили своей целью борьбу с наркотической зависимостью и пропаганду спортивного образа жизни.

Конкурс под названием «Мы за здоровое будущее!» проходил в Тульском машиностроительном колледже. Он стал своеобразным подведением итогов годовой работы по развитию антинаркотической агитационной работы. В состязании приняли участие 17 команд из государственных профессиональных образовательных организаций нашего региона. В состав агитбригад входили представители студенческого актива.
– Две недели назад в Буныреве Алексинского района прошла, можно сказать, генеральная репетиция сегодняшнего события – фестиваль «Мой выбор – жизнь», – пояснила начальник отдела областного департамента образования Елена Маклина. – Мероприятие было направлено на формирование правильного, спортивного образа жизни, пропаганду отказа от вредных привычек.
В целом представленные на конкурсе в Туле выступления были легкими для восприятия, веселыми, в целом похожими на КВН.
Первыми вышли на сцену учащиеся Щекинского политехнического колледжа, девиз их бригады звучал как «За чистоту сознания!». На ребятах были забавные желтые галстуки, зрители, кажется, такого не ожидали. Для начала щекинцы показали юмористическую сценку, простую для понимания, но по смыслу – серьезную. Двое ее героев от нечего делать чуть было не подружились с дурной компанией: таблеткой, клеем и шприцем. Натурально: все эти атрибуты жизни «под кайфом» были очеловечены, у них имелись свои завлекающие речи. Впрочем, герои этой истории, поразмыслив, отказались от таких товарищей.
В завершение своего выступления студенты спустились в зал и, проходя между зрительными рядами, раздавали загадочные свернутые в трубочку послания. Как оказалось, на каждом из них говорилось: «Жизнь прекрасна, не трать ее напрасно!»
А бригада тульского технологического колледжа начала свою программу с акробатического этюда. Зал взорвался аплодисментами. Потом были танцы в стиле рок-н-ролл и поэзия.
В стихах проскальзывало что-то очень строгое, чеканное, в общем соотносящееся с понятием агитки. А с другой стороны, не засмеяться или хотя бы не улыбнуться, слыша их, было просто невозможно.
Все же на молодую аудиторию рассчитан посыл, а значит, должно быть не только информативно, но и интересно – надо, чтобы заинтересовались, досмотрели и задумались.
– Толя не ходил в спортзал, потому что в дверь не пролезал, – звучало со сцены, и зал хохотал.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий