Общество

11:41, 03 декабря 2021

Для меня семья - это святое: Жанна Саакян воспитывает шестерых детей

С чего начать рассказ об этой милой и красивой деревенской женщине? С того, что она дочка героя Сталинградской битвы? С ее детства, которое прошло в морозном крае, вдали от горячей, как солнце, и сочной, как ее фрукты, республики Армения?

Начнем, пожалуй, с самого важного. Жанна Альфредовна ­ удивительная мама, которая давно уже живет в Тульской области и воспитывает шестерых замечательных детей.

­ Сама я родилась в городе Якутск, ­ рассказывает наша героиня. ­ Мой папа остался там после армии, туда же привез свою жену. Ну а я, окончив школу, поступила в университет, выбрав для себя специальность юриста.

В это время к одной из однокурсниц приехал в гости родной брат. Он был настолько очарован красотой Жанны, ее волшебными пирожками и салатами, и сразу понял, что это судьба. Визит в Якутск оказался судьбоносным, и Артур стал супругом Жанны. Со временем они переехали в Тульскую область и купили большой дом в деревне Ивановское Заокского района.

Сегодня в семье Жанны Альфредовны пять дочек и лапочка-сыночек. Как это часто бывает, глава семьи с первых дней хотел получить в подарок наследника. Но первой родилась девочка-принцесса. Второй ­ сказочная красавица. Когда наступила третья беременность, папа был абсолютно уверен, что теперь точно появится сын. Жена, придя с очередного УЗИ, сказал, что их ждет подарок! И им оказались близнецы, причем, снова хорошенькие дочки! Шевеление своего пятого ребенка Жанна впервые почувствовала в храме, когда ездила на поклон святым мощам Матроны Московской. Впрочем, и этим пятым сюрпризом снова стала «папина радость». Ну и под занавес, как вишенка к торту, оказался долгожданный сынок.

Разница между детьми в семье составляет почти пятнадцать лет. И пока двое малышей ­ Софа и Овик ­ ходят в сельский детский сад, старшие девочки уже получают высшее образование: Вардуи учится на экономиста, а Зара, окончившая школу с золотой медалью, получает специальность политолога. Средние девочки ­ Мария и Виктория сейчас школьницы, шестиклассницы.

К огромному счастью родителей, все их дети ­ настоящая радость. И педагоги, и воспитатели хвалят их за добрый характер, за примерное поведение, за желание много знать и умение прийти на помощь. По словам нашей собеседницы, это досталось детям с генами :

­ Я очень ценю тот факт, что мои ближайшие родственники ­ мама, папа, свекор и свекровь — это глубоко порядочные люди, имеющие отличное образование. Все они нас поддерживают являются для нас примером. Без их помощи я бы не справилась. Четверо наших дедушек ­ ветераны Великой Отечественной войны. Есть среди них рядовые и офицеры, они, к счастью вернулись домой, смогли продолжиться в своих детях. И у всех, кстати, тоже многодетные семьи! Наши любимые бабушки и дедушки были очень трудолюбивыми, и воспитали нас такими же. Память их всегда в моем сердце, в наших огромных семейных альбомах, а еще — в именах детей. Вардуи - это в честь бабушки мужа, Зара ­ в честь моей бабушки, Мария и Виктория — в честь мамы моей свекрови и в честь моей бабушки по маминой линии, а Софья — просто красивое имя, это наша Премудрость Божья! Ну а Овика мы назвали в честь свекра.

В доме Жанны Саакян и Артура Асланяна всегда накрыт большой стол.

­ Своих дорогих ребятишек я тороплюсь побаловать вкусняшками, готовлю то голубцы, то суши. И, конечно, радую мужа, ведь это наш кормилец! Он работает автомехаником, я же пока просто мама, но, поскольку ребятишки подрастают, тоже хочу выйти на работу. Я пока еще не знаю, где найду место по душе, но, скорее всего, выберу что-то поближе к детям, ведь их надо встретить из школы, позаботиться о вкусном обеде, уделить время урокам.

Кстати, как рассказала Жанна, девичье царство ­ это семейное:

­ У мамы с папой нас двое — я и сестра. У нее тоже растут две дочки, у сестры моего мужа — три девочки, а у нас — сразу пять. ..

Пройдет совсем немного времени, и в эта большая дружная семья, в которой пока что превалируют женщины, однажды пополнится настоящими мужчинами. Каких же спутников своим дочкам желает их дорогая мама?

­ Я всегда думаю о том, что они будут похожи на моего отца, на свекра и на мужа. Это очень благородные мужчины, настоящие цельные личности, ставшие опорой для своих женщин. Я хочу, чтобы мои девочки были не просто замужем, а за мужем. Ну а мы с моим супругом, конечно , станем им помогать, как это принято у наших предков. Ведь семья ­ это святое, мы опираемся на наши корни, а наши родные ­ это наши крылья...

­ Легко ли быть многодетной мамой? Мы сами сделали этот выбор, поэтому я благодарна судьбе, что у меня столько детей и мне за каждого не стыдно. Конечно, я за всех переживаю, у одних — ЕГЭ, у других контрольная, у третьих — пока еще детские проблемы. И каждому желаю только лучшего.

P.S. На днях Жанне Альфредовне Саакян в числе еще девяти многодетных жительниц нашего региона вручили почетный знак Материнская слава. Награда была учреждена в 2007 году. За это время его были удостоены 570 многодетных и приемных матерей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий