Общество

19:34, 17 августа 2021

Иван Панов: чем во время оккупации занимался разводящий при внутренней охране бургомистра города Щекино?

«Тульские известия» на основе уникальных материалов, предоставленных редакции пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области, продолжают цикл публикаций о бургомистре города Щекино Кувшинове и о его окружении.

 

– Какую работу вы выполняли при оккупации вашего (Щекинского. – Прим. ред.) района немецкими войсками? – задал вопрос сотрудник госбезопасности щекинцу Ивану Панову (дело было 28 декабря 1941 года).

– С 11 по 16 ноября был старшим охранником, или разводящим при внутренней охране бургомистра города Щекино, – последовал ответ (согласитесь, в руки чекистов попала птица не самого низкого полета). Мужчина почему-то посчитал нужным добавить: «С 16 ноября на работу не выходил».

ДОСЬЕ

Иван Михайлович Панов родился в 1905 году. Уроженец деревни Ясенки Щекинского района Тульской области. Получил образование 2 класса. Беспартийный. С 1934 г. работал в пожарно-вахтерской охране треста «Щекинуголь»: до 1938 г. был делопроизводителем, а с 1938-го являлся начальником вахтерской охраны. Состоял в браке, воспитывал дочь.

При каких же обстоятельствах этот человек попал в охрану самого бургомистра? 10 ноября 1941-го Ивана Панова вызвал к себе начальник этой самой охраны Степан Кутепов, который предложил восстановить охрану шахт. Панов категорически отказался (по крайней мере, так он заявил сотруднику госбезопасности).

И тогда «11 ноября Кутепов пришел с немцем и предложил следовать в управу, – рассказывал Панов. – В управе, угрожая, предложили начать работу. Дали задание расставить людей по постам и контролировать выполнение ими обязанностей». Иван Панов уточнил – что касается практической работы, которую проделал конкретно он, то заключалась она в следующем: «переписал список личного состава охраны» (всего она насчитывала 30 человек), «другой работы не проводил», «других заданий ни от кого не получал». Правда, потом припомнил, что сдал немцам шесть берданок. Точнее, оккупанты приняли оружие фактически у самих себя. Ведь, как сообщил Панов сотруднику госбезопасности, «при занятии немцами помещения охраны ими было обнаружено в шкафу в конторе 6 берданок, которые я им и сдал».

Из выше указанных тридцати охранников Панов назвал фамилии пятерых: это жители поселка Социалистический города Щекино Никита Никитович Говоров, Иван Иванович Дорофеев, Владимир Михайлович Ряшенцев, Устин Иванович Лобанов и Куликов. В чем заключалась работа этих охранников? Они должны были охранять две шахты (№16 и №7), пару заводов (кислотоупорный и шамотный), а также два склада. Если верить Панову, оружия охранники (!) не имели!

Отвечая на вопрос о том, кто имел связь с немецким командованием, Панов перечислил следующих лиц. Это Владимиров («бухгалтер треста «Щекинуголь» – проводил перепись населения г. Щекино»), Овчинников («раньше работал в тресте «Щекинуголь», распоряжался квартирными вопросами»), Елена Иосифовна Глебова («была секретарем бургомистра»), Степан Кутепов («был начальником охраны»), Дмитрий Павлович Кувшинов («бургомистр города Щекино»), а кроме того, «два брата Кувшинова были в охране».

Продолжение следует.


 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему