Общество

07:27, 11 августа 2021

Захаровка, танки, окружение

«Лейтенант Тихомиров – отважный и мужественный командир, показавший в боевых действиях исключительные примеры героизма, – это выдержка из наградного листа на офицера, погибшего на подступах к Туле в 1941 году. – В бою под Усовкой 3 октября под сильным пулеметным, минометным и орудийным огнем противника обеспечил исключительные боевые качества своего подразделения, стойко защищая левый фланг обороны. В бою под Старицей 9 октября повел свою истребительную команду в наступление, истребил нескольких фашистов и обратил их в бегство».

ДОСЬЕ

Александр Николаевич Тихомиров родился в 1923 году. Член ВЛКСМ. В РККА с 1940 г. Лейтенант. Командир истребительной команды 1315-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии Западного фронта.

28 октября 1941-го Александр Тихомиров вступил в бой с гитлеровцами на территории Щекинского района. Конкретно – у деревни Захаровка. Истребительная команда этого офицера была окружена немецкими танками. Лейтенант со своим подразделением, однако, не отступил, а принял неравный бой – и погиб, как тогда говорили, смертью храбрых. «Имя молодого отважного лейтенанта Тихомирова до настоящего времени глубоко чтут бойцы и командиры дивизии», – указали в документе командир 1315-го стрелкового полка майор Белогуб и военком батальонный комиссар Толмачев. Офицера хотели посмертно наградить орденом Красной Звезды, но вышестоящее начальство вынесло другое заключение: достоин ордена Красного Знамени. Других сведений об этом человеке мы не нашли.

_19A6320.JPG

В деревне Захаровка есть братская могила, где похоронен 31 человек: 20 известных и 11 неизвестных. Возможно, среди этих одиннадцати есть и герой нашей публикации?

Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий