Общество

08:22, 08 декабря 2021

Кавалерист Кузура. Какой награды был удостоен малоизвестный участник обороны Тулы

Есть в Суворовском районе такое село – Кипеть. Именно в тех местах в 1941-м совершил подвиг человек, который к тому моменту уже имел за плечами военный опыт: офицер поучаствовал в боях по освобождению Западной Украины и Западной Белоруссии. Сегодня мы вспоминаем еще одного малоизвестного участника сражений на Тульском направлении – его звали Иван Кузура.

ДОСЬЕ

Иван Матвеевич Кузура. Родился в 1905 г. В РККА с 1927 года. Призван Гомельским райвоенкоматом (Белоруссия) – по другим данным, призван Бегомльским РВК Минской области. Младший лейтенант. Командир эскадрона. Участник Великой Отечественной войны с 09.10.1941 г. Воевал в 116-ом кавалерийском полку 31-ой кавдивизии. Член ВКП(б). В ноябре 1941-го под Тулой был ранен в левую руку, а в октябре 1943-го у Сычевки – в правый бок.

_MG_9304.JPG

Как следует из наградного листа на этого воина, он вместе с сослуживцами занимал оборону по восточному берегу реки Оки у с. Кипеть – в течение трех суток (!) вместе с эскадроном удерживал переправу. При этом умело руководил орудиями и пулеметами. Искусно маневрировал. И это под сильным пулеметным и минометным обстрелом оккупантов. «Своим огнем не только не давал противнику приблизиться к берегу, но и сумел рассеять проходящие колонны противника по дороге через Кипеть и уничтожил до пяти огневых точек в деревне и в скирдах в районе Кипети», – сказано в документах Центрального архива Минобороны РФ. Но под ударами фашистов Кузура и его товарищи отходили к Туле. У Косой Горы кавалеристы снова угодили под обстрел германских минометчиков и пулеметчиков. И тогда Иван Матвеевич «быстро занял оборону и сумел задержать противника», дав возможность эскадронам отойти. Офицера представили к ордену Красной Звезды. Он выжил в годы войны, был удостоен множества наград и ушел со службы в 1955-ом.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

На фото: переправу через Оку Иван Кузура и его бойцы удерживали несколько суток (реконструкция событий 1941 года)

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий