Общество

11:35, 07 ноября 2022

Медаль «За отвагу» партизана Комарова

Медаль «За отвагу» партизана Комарова

Этот человек был командиром группы партизанского отряда, оперировавшей в Туле, Щекинском, Одоевском, Черепетском (ныне Суворовском) районах.

ДОСЬЕ

Василий Иванович Комаров. Родился в 1918 г. Комсомолец. Сотрудник УНКВД по Тульской области. Проживал в Туле по ул. Ф. Энгельса. В немецкий тыл со своей группой ходил дважды. Участвовал во всех боевых операциях, проводимых отрядом, показывая при этом образцы мужества и отваги.

Sv6G266af1g.jpg

Реконструкция боев 1941 года с участием партизан

Группа Комарова уничтожила до 25 солдат и офицеров вермахта, захватила в плен фельдфебеля, 2 солдат, расстреляла 2 предателей, отбила 70 голов рогатого скота, отобрала 6 лошадей, говорится в выявленных нами материалах регионального Госархива (это стенографическая запись бесед с партизанами, действовавшими на территории области, сделанная в начале 1942 года). Так, 21 декабря 1941-го по поручению штаба дивизии Красной Армии группа Василия Комарова «выбила остатки войск противника из д. Васильевское, уничтожив при этом 6 фашистов». А 26 декабря эта же группа, связавшись с разведкой одной из частей РККА, «совместно вступила в бой с превосходящими силами противника, расположенного в д. Агеево. Противник понес значительные потери». 

mFHLAaJ7waM.jpg

Так сейчас в Суворовском районе выглядят места, где действовали партизаны

За эти боевые дела наш земляк был удостоен медали «За отвагу».


Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему