Здоровье

16:14, 05 апреля 2022

Новая жизнь старой поликлиники

Новая жизнь старой поликлиники

Впервые за последние двадцать лет капитально отремонтирована поликлиника для взрослых Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д. Я. Ваныкина, обслуживающая более 45 тысяч человек. Это стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена, реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Без отрыва от приема

Капитальный ремонт велся с сентября 2021-го по февраль 2022 года, и, что немаловажно, делали его поэтапно, и прием пациентов в поликлинике не останавливался ни на один день.

За это время отремонтировали фасад, отделали внутренние помещения, уложили современное напольное покрытие, заменили двери. Для удобства посетителей рентген-кабинет был перенесен со второго этажа на первый.

Обновлена вся мебель, так что теперь в кабинетах и холлах врачам и пациентам находиться и приятно, и удобно.

Поэтапно решается и кадровая проблема. Помимо терапевтов, прием ведут хирург, уролог, эндокринолог, рентгенолог, оториноларинголог, офтальмолог, кардиолог, невролог, гинеколог, эндоскопист, ревматолог, врач ультра­звуковой диагностики, всего здесь сорок врачей и сорок три средних медработника. До конца этого года сюда придут работать еще семь молодых врачей, завершающих обучение по целевому набору.

В поликлинике проводятся рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические исследования, делают электрокардиограммы. Здесь имеется диагностическая лаборатория и физиотерапевтический кабинет.

Как рассказала главный врач больницы скорой помощи Ирина Руб­левская, в рамках госпрограммы «Модернизация первичного звена» в 2021 году за счет федерального бюджета приобретено три УЗИ-аппарата, два гинекологических-урологических кресла, восемь кардиорегистраторов, цифровые рентгеновский и флюорографический аппараты. А в этом году поликлиника получит операционный стол для кабинета хирурга.

На ремонт поликлиники было выделено более 28 миллионов руб­лей, в том числе 10,4 миллиона – из федерального бюджета.

А на 2025–2026 годы по программе модернизации первичного звена запланирован капитальный ремонт в детской поликлинике этой горбольницы.

 Чтоб было где и на что жить

Ознакомиться с работой обновленной поликлиники прибыл губернатор Алексей Дюмин. Осмотрев кабинеты и холлы, он пообщался с молодыми ординаторами, обучающимися по целевому набору в тульском медвузе на узких специалистов и уже ведущими прием в поликлинике как терапевты. Кто-то из них пока занят на полставки, а некоторым удается совмещать учебу с полноценной работой.

Губернатор поблагодарил студентов за то, что в сложное время пришли на помощь старшим коллегам, работая с ними плечом к плечу и как участковые врачи, и в противоковидных госпиталях.

А заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Дмитрий Марков рассказал, что для поддержки молодых специалистов и врачей, которые уже работают по этим специальностям, по поручению губернатора будет введена ежемесячная доплата. С 1 июня ее начнут получать педиатры, а с 1 сентября – участковые врачи и врачи общей практики. Для этого в ре­гио­наль­ном бюджете будет пре­дусмотрено 60 миллионов руб­лей.

Ранее в регионе такую доплату ввели для неонатологов, что позволило менее чем за полгода почти на четверть увеличить укомплектованность ими медучреждений.

Глава региона также отметил, что продолжится работа по обеспечению медиков служебным жильем. Для многих молодых специалистов этот аргумент оказывается решающим при выборе места работы. Вот и в этой поликлинике есть молодой врач-терапевт Михаил Щукин, который в прошлом году переехал в Тулу из Орловской области и получил квартиру.

Отремонтируют и оснастят

– По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Тульской области уже капитально отремонтировано шестнадцать объектов, установлено 32 модульных ФАПа в тринадцати муниципальных образованиях, и благодаря поддержке федерального центра мы продолжим эту работу, – отметил Алексей Дюмин.

Дмитрий Марков в свою очередь добавил, что уже завершен монтаж модульной амбулатории в тульской деревне Мыза, капремонт поликлиники в Киреевском районе, завершаются капитальные работы в поликлинике Тулы. До конца второго квартала будет также завершен ремонт женской консультации и еще одной тульской поликлиники.

А до конца 2022-го капитально отремонтируют семь поликлиник в Туле, Новомосковске, Алексине, Ефремове и Узловском районе, а также больничный комплекс в Одоеве, женскую консультацию в Узловой и ФАП в Воловском районе.

В районах области установят 34 модульных ФАПа и два офиса врачей общей практики. Для мед­учреждений закупят 140 единиц оборудования.

 Заведующая отделением поликлиники ВОП Надежда Сафронова:

– Я работаю в этой поликлинике уже 33 года. Сначала – врачом общей практики, а с 2005-го тружусь завотделением. Поликлиника у нас теперь прекрасная! Раньше делали частичные ремонты, а вот такого комплексного не было ни разу. Спасибо за это огромное, ведь для нас, медиков, поликлиника – это, без преувеличения, второй дом. И очень важно, в каких условиях мы проводим большую часть жизни.

Важно это и для пациентов. Мы получили по программе модернизации первичного звена много новой аппаратуры – для УЗИ-диагностики, рентгено- и флюорографии, эндоскопическое оборудование, аппараты холтеровского мониторирования, все это будет способствовать более раннему выявлению злокачественных новообразований, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания, а значит, диагностика и лечение пациентов будут более эффективными.

Ординатор, участковый врач-терапевт Кристина Алзир:

– Когда я пришла сюда на работу в августе прошлого года, ремонт только начинался, и сейчас тут все по-другому. Радуют интерьеры в светлых умиротворяющих тонах, красивая и удобная мебель в холлах и кабинетах. Повсюду расставлены кулеры с водой. Все это повышает уровень комфорта и улучшает настроение пациентов, и нам с ними становится работать легче и приятнее.

Ну а то, что появилось новое оборудование, выводит качество оказания медпомощи на совершенно иной, более высокий уровень. Я уже работаю на полную ставку, и мне тут очень нравится, иначе бы просто не осталась в этой поликлинике. Я всегда мечтала быть именно терапевтом. Мне это интересно, поскольку терапия объединяет в себе множество знаний по разным узким специализациям. Но главное для терапевта – это, конечно, опыт, который приходит с годами работы.

 Нелли ЧУКАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий