Движение меняет здоровье и настроение
Врач‑диетолог Светлана Панькова советует подходить к новогодним праздникам с разумной стратегией, а не с категоричными запретами.
Главный врач Тульского онкоцентра Дмитрий Истомин рассказал почему важно отказаться от вредной привычки.
Новогодние каникулы — своеобразный социальный эксперимент над организмом. За несколько дней привычный распорядок жизни, отлаженный месяцами, резко сменяется другим режимом: с избытком пищи, нестабильным сном и кардинально иным уровнем активности. Многие ожидают, что такой «полный отдых» восстановит силы, но часто получают обратный эффект — усталость, апатию и тяжесть. Почему пассивный марафон за столом и перед экраном может оказаться не лучшим способом перезагрузки для нашего тела и мозга?
Новогодние праздники ежегодно сопровождаются ростом количества травм, связанных с неосторожным обращением с пиротехникой. О том, как обезопасить себя и близких, рассказал главный фельдшер Тульского территориального центра медицины катастроф Максим Янкин.
В преддверии новогодней ночи мы поговорили с клиническим психологом Юлией Курачиновой о том, как лучше всего провести первый день года, чтобы восстановить силы и задать позитивный тон всему 2026-у.
Владимир Кулагин, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Тульской области, объясняет, почему ограничительные диеты часто оказываются бесполезными, и рассказывает, на чём на самом деле стоит сосредоточиться, если вы хотите питаться правильно.
В рамках Недели ответственного отношения к здоровью, которая проходит с 15 по 21 декабря, мы поговорили с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Тульской области Владимиром Кулагиным. В интервью доктор развеял миф о том, что забота о себе — это сложно и дорого, и объяснил, как ежедневные привычки становятся главным капиталом нашего благополучия.
О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту.
Для Валентины Матюхиной, старшего фельдшера скорой помощи из Венева, путь в медицину был предопределен. Недавно многолетний труд Матюхиной был отмечен на самом высоком уровне – Президент России Владимир Путин присвоил ей звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ».
Два года назад в Туле на Калужском шоссе начал работать современный высокотехнологичный онкоцентр, где проводятся поистине уникальные, в том числе и по мировым меркам, операции.
Проблемы с пищеварением сегодня есть у многих, но к врачу мы часто идем, лишь когда становится совсем невмоготу. Почему нельзя игнорировать даже незначительный дискомфорт после еды, как питание влияет на здоровье кишечника и что действительно поможет сохранить его надолго? На эти и другие вопросы в рамках Недели профилактики заболеваний ЖКТ отвечает главный гастроэнтеролог Тульской области, Юлия Трошкина.
С ноября резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. В аптеках выстраиваются очереди, а в ход часто идут сильнодействующие препараты, которые не только не помогают, но и наносят серьезный удар по здоровью. Почему нельзя лечить простуду антибиотиками, чем грозит самолечение и что делать при первых симптомах, в интервью рассказала главный терапевт Тульской области, Татьяна Гомова.
С 20 по 26 октября Минздрав России проводит неделю популяризации потребления овощей и фруктов. О том, как эти продукты помогают организму, рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин.
С 13 по 19 октября по инициативе Минздрава РФ проходит Неделя борьбы с раком молочной железы. Это заболевание, к сожалению, уже много лет удерживает печальное лидерство как самое распространенное онкологическое заболевание у женщин в России и мире.
В рамках Недели сохранения психического здоровья, которая проходит в России с 6 по 12 октября, мы поговорили с клиническим психологом Тульской областной психиатрической больницы № 1 им. Н. П. Каменева Юлией Курачиновой.
С 22 по 28 сентября Минздрав России объявил неделей информированности о диспансеризации и профилактических осмотрах. Почему эти мероприятия стали неотъемлемой частью современной системы здравоохранения? На важные медицинские вопросы «Тульским известиям» отвечает главный специалист по медицинской профилактике Тульской области Владимир Кулагин.
С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.
5 сентября в рамках народной программы, федерального партийного проекта «Здоровое будущее» и региональной акции «Улыбка детства» открылся новый стоматологический кабинет на базе новой школы в Баташах - Центре образования №21.
С 25 по 31 августа объявлена Министерством здравоохранения РФ неделей популяризации активных видов спорта.
Смерть из-за алкоголя является одной из самых распространенных в мире.