Полистаем календарь — 12 мая
- 09:05 12 мая 2026
Сегодня, 12 мая, – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции 1944 года, один из дней воинской славы. Результатом этой операции стали полный разгром 17-й фашистской армии и освобождение Крымского полуострова от немецких захватчиков.
Сегодня же празднуется День Луганской народной республики. 11 мая 2014 года состоялся референдум, на основании результатов которого была провозглашена ее независимость.
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры, приуроченный к дню рождения первой в мире сестры милосердия – Флоренс Найтингейл (1820-1910). Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в 1974 году было принято официальное решение отмечать его 12 мая. Россия к празднованию присоединилась в 1993 году.
Сегодня – Международный день охраны здоровья растений, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2022 году. Инициатор Дня – Замбия.
Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в мире из-за болезней и вредителей ежегодно теряется до 40% урожая.
12 мая наша страна и некоторые страны СНГ отмечают День экологического образования, учрежденный по инициативе экологической программы Организации Объединённых Наций в 1991 году и приуроченный к годовщине международной конференции ООН 1972 года в Стокгольме, на которой разработали и приняли основные пункты Глобальной декларации по окружающей среде и устойчивому развитию.
Православная церковь чтит сегодня память Девяти мучеников Кизических.
Согласно народным преданиям, девять мучеников помогают при болезнях и эпидемиях, поэтому день прозвали днем целителей.
Именины отмечают Артем, Василий, Федот, Филимон.