Точка рождения и исчезновения
- 19:27 11 августа 2026
Ажар Мамедова
Фото автора
Как вам мысль о том, что точка – это одновременно знак рождения и знак аннигиляции, то есть физического перерождения? А что, если озарение может произойти где угодно – во время поездки на транспорте, в магазине, в отражении света на стене?
Чтобы понять это «Тульские известия» отправились на выставку художника Франциско Инфантэ, который привез в Тулу ретроспективу – более 100 работ, созданных в течение жизни и определивших его сознание как художника. Своей целью художник считает поиск гармонии между природой и искусством. Более шестидесяти лет Инфантэ создает работы, которые удивляют и поражают. Он лауреат Государственной премии РФ (1996), а его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, а также в галереях Германии, США, Франции, Швейцарии.
Пройдемте в зал
Вернисаж прошел 6 октября в кластере «Октава». В первом зале зрителя встречает множество фотографий: они висят свободно, но закреплены к потолку, при этом пространство построено таким образом, что любой может пройти вдоль и поперек, изучая эволюцию мышления автора.
Сам Франциско Инфантэ признается, что в начале он снимал на любительский фотоаппарат, но после того, как у него произошла некая ментальная травма, перерождение и поиск истины в жизни (которые настигли автора художеств в его 16 лет!), он принялся изучать мир более профессионально. Тогда объектом его интереса стал свет и на протяжении всего его творческого пути именно свет и все его производные стали смыслом его работ.

Для него фотоаппарат – это универсальная машина, которая позволяет фиксировать сознание художника.
Работ, у которых хочется задержаться и рассмотреть их внимательно, – много. Особый интерес вызывает серия «Спирали», начатая в середине 1960-х годов. На первый взгляд, из-за четкости и точности линий, может показаться, что это фотографии арт-объектов. Но на самом деле работы выполнены темперой – водорастворимыми красками на бумаге.
На листе есть вертикаль. Параллельно ей слева стартует бесконечное стремление к идеальной вертикали. В определенный момент она достигает некой точки – это то самое состояние свернутого, состояния аннигиляции – исчезновения, слияния или физического перерождения. Но эта точка (или отрезок - как мы видим на картине) не является завершением. В своем свернутом состоянии она перерождается и переходит в другое направление. Автор называет это «дискретностью точки» – это состояние прерывности, а не сплошного действия. Чтобы понять это, нужно взглянуть на саму картину:


– В свое время осознание этого физического состояния меня поразило! –делится Франциско Инфантэ. – Весь смысл был в универсальной форме спирали, которая может быть бесконечной. А точка – это тот краткий отрезок, который доказывает исчезновение и обретение жизни.
О знаках бесконечности автор говорит много и наделял ими в разное время разные природные состояния. Затем он перешел в техническую часть мира и начал искать истину там, потому что технологический прогресс требовал этого и игнорировать его уже было невозможно.
– Поэтому я беру природу как символ бесконечности и соотношу ее с искусственными объектами в своих артефактах, – поясняет Инфантэ.
Автор признается, что его молодое сознание было так яро увлечено процессом создания «Спиралей», что он даже не задумывался о том, что со временем эти работы могут стать артефактами. Это осознание пришло позже – в период, когда сознание требует открытий и истины. Поиск истины стал новым толчком в развитии художника.
Озарение не спрашивает, где ему происходить
За свои 83 года Франциско Инфантэ не раз переживал озарение. И случалось это зачастую внезапно – с вовлечением природы, пространства, движения и света. В каких-то работах он исследует все эти элементы вместе, экспериментируя с каждым и показывая, как меняется один показатель в зависимости от главенства другого.

С 1970-х годов он начинает серию «артефактов» – художественных событий, когда в пространстве природы устанавливаются физические объекты: зеркала, конструкции из дерева, бумаги или нитей. Эти работы поражают неожиданным поиском геометрических линий. Автор создает инсталляции так, будто они естественны для этой природы. Восхищение усиливается, когда понимаешь, что работы созданы без фото- или видеомонтажа, но выглядят как кадры с обложек современных журналов.
Более шестидесяти лет Инфантэ познает мир через синтез природы и науки. Сам автор говорит, что звать зрителя на процесс создания бессмысленно –важен итог, тот самый, который он видит и создает с вычислительной точностью.
Подумать о поиске истины и вдохновиться работами мастера российского кинетического искусства можно до 7 декабря в индустриальном кластере «Октава».
6+
