СвоихНеБросаем71

17:14, 15 февраля 2023

Тульское отделение РВИО намерено увековечить подвиг участников СВО

Тульское отделение РВИО намерено увековечить подвиг участников СВО

При поддержке Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества выпущен одиннадцатый (дополнительный) том областной Книги Памяти «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.». Весной был открыт музейный комплекс «Железнодорожная станция Узловая» как часть мемориального комплекса «Узловая – город воинской доблести». Осенью при поддержке РВИО проходил Межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Дни живой истории в Тульском кремле» – почти сто его мероприятий посетили более 25 тысяч человек.

О том, чем еще занималось РВИО в минувшем году, рассказал на пресс-конференции председатель его регионального отделения, заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) филиала ОАО «РЖД», Заслуженный работник транспорта РФ, Почетный железнодорожник, член Общественной палаты Тульской области V состава Александр Потапенко. Он напомнил о том, что с 26 по 28 мая в оружейной столице проходил семинар для руководителей региональных отделений РВИО «Лучшие практики деятельности патриотической и военно-исторической направленности», собравший представителей из 70 регионов.

«Это мероприятие было очень ответственным, почетным для нас. Уровень проведения семинара оказался настолько высоким, что поначалу не нашлось региона, который должен был бы принять от нас эстафету – долгое время никто не мог набраться смелости, чтобы сказать: «Давайте теперь мы». Потому что планку уже требовалось поднимать, – подчеркнул Александр Федорович. – Вырос уровень нашего отделения: оно получило уже всероссийское признание, нас ставили в пример в плане реализации очень многих проектов, в плане нашей организационной структуры, по тому, как мы решаем те или иные вопросы. Когда на семинаре состоялся телемост с ДНР – а там только-только было создано представительство РВИО, то его председатель попросил, чтобы над ними установило шефство одно из отделений РВИО, и он захотел, чтобы это была именно Тула. Естественно, мы приняли предложение, через некоторое время состоялась моя поездка в ДНР, я был в Мариуполе, Донецке. Подписали соглашение о сотрудничестве между Тульским отделением РВИО и представительством ДНР, мы оказали необходимую материальную помощь в создании местного отделения РВИО, отвезли туда много книг. А еще мы плотно работаем и с поисковиками».

Журналисты поинтересовались: обращались ли тульские следопыты в региональное отделение РВИО с инициативой тотального обследования водоемов нашего региона на предмет обнаружения на дне затонувшей в годы Великой Отечественной войны советской и германской техники, а также упавших самолетов? Не секрет: почти в каждой деревне вам могут рассказать о том, что в местном пруду, озере или речке на глубине находится танк, с которого в жаркую погоду селяне якобы прыгали в воду, но потом бронетехника вроде как погрузилась в ил. Можно ли как-то подтвердить или опровергнуть эти легенды, если планомерно, один за одним, проверять все тульские водоемы? Или такая работа – многолетняя и весьма трудо- и капиталоемкая?

«Я общался с поисковиками: на сегодня информации от них о нахождении на глубине техники или чьих-то обращений о помощи извлечь таковую не поступало, как-то эта тема не звучит, – отреагировал Александр Потапенко. –Наиболее актуален сейчас поиск останков бойцов РККА, которые остались во всевозможных захоронениях еще периода войны, но по которым нет определенных сведений ни в военкоматах, ни в муниципальных образованиях. Захоронений может быть еще очень много, тут уже думаешь: «Когда это можно успеть всех поднять?» Но надо понимать: такая поисковая работа с каждым годом будет все менее эффективной. Во-первых, все меньше очевидцев, которые могут указать места боев, захоронений, расстрелов, гибели красноармейцев. А эти люди – важнейший источник информации. А во-вторых, обнаружить уцелевшие носители информации, помогающие установить личность погибшего (медальоны, документы, подписные вещи. – Прим. ред.), с каждым годом становится сложнее. Не всегда удается и расшифровать записки из солдатских медальонов – бумага разлагается. Поражаешься тому, как поисковики тратят свои время, ресурсы, семейный бюджет, а работают не только «на земле», но и в архивах, поэтому стараешься максимально им помочь, чтобы их работа была более результативной. Возьмите юг Тульской области – это до сих пор не полностью раскрытая история боевых действий; бои у нас велись и в период наступления Гудериана в 1941 году, а завершились только с разгромом врага на Курской дуге в 1943-м. В Арсеньевском, Белевском районах постоянно шли сражения до 1943-го. Еще очень много неизвестных страниц истории о событиях в тех местах. Да, в советские годы много писалось о войне и изучалось в школах – нам казалось, что мы много знаем. Но выяснилось, что знали-то про то, где мы побеждали! А где терпели неудачи, это замалчивалось».

А еще Александр Потапенко поделился планами на 2023-й. По его словам, было принято решение установить памятник современным воинам – чтобы оставить память на долгие годы о событиях на Донбассе. Это будет монумент солдату-освободителю (с названием еще не определились); композиция понятна каждому – военнослужащий держит на руках спасенного ребенка.

«Это не прообраз какого-то конкретного героя – а собирательный образ. Выбрали поначалу площадку в Мариуполе, над которым шефствует Тульская область. Но наши друзья из Донецка, увидев макет памятника, сказали, что он заслуживает быть установленным в Донецке. Предложили несколько площадок, в том числе на въезде в аэропорт, – поделился председатель регионального отделения РВИО. – Собрали необходимые средства для установки. К лету определимся с местом и датой открытия. Это ответственная и почетная для нас миссия. Мы вообще не оставались в стороне от событий СВО с самого ее начала: встречали переселенцев, прибывавших к нам по железной дороге, оказывали им необходимую матпомощь для скорейшей адаптации – например, к нам перебрался детский дом без нормальной обуви, в легкой одежде. А после частичной мобилизации поддерживали уже военнослужащих, собирая деньги: чтобы бойцы имели все необходимое и решали поставленные Президентом РФ задачи, не проигрывая противнику в снаряжении, обмундировании, технике, медицинском обслуживании. Будем данную работу продолжать и расширять».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий