СвоихНеБросаем71

11:19, 16 февраля 2023

В Донском состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

В Донском состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

У мемориала дончанам, воинам-интернационалистам, которые исполняли свой воинский долг за пределами России в разные годы, 15 февраля состоялся митинг памяти. В этот день 34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. В современной России 15 февраля отмечается День памяти всех воинов-интернационалистов, которые отстаивали интересы Родины внутри страны и за ее пределами.

Почтить память ушедших и поздравить тех, кто жив и помнит те события, пришли глава муниципалитета Елена Александрова, глава администрации Руслан Бутов, начальник отдела по осуществлению воинского учета города Александр Григоренко представители администрации города Донского, юнармейцы, школьники, представители общественности.

«Это день памяти наших воинов, которые служили, отдавали свой воинский долг за пределами Родины, – сказала Елена Александрова. – В России всегда были, есть и будут люди, которые готовы защищать не только свое Отечество, но и тех, кому нужна защита и помощь. Наши воины-интернационалисты своими мужеством и самоотверженностью уже спасли немало жизней. Я благодарю вас, желаю крепкого здоровья, благополучия вашим семьям, добра и мира. Вечная память тем, кого уже нет среди нас, и низкий поклон».

К собравшимся обратился также глава администрации Руслан Бутов.

«15 февраля – это и грустный, и радостный день в истории России, - сказал он. – Радостный – оттого, что завершилась долгая война в Афганистане. А грустный – потому что, к сожалению, не все ребята пришли с полей тех сражений, в том числе и наши земляки – дончане. Ваше мужество, ваш подвиг всегда будут примером для подражания для каждого из на, для подрастающего поколения, примером моральной стойкости, нравственности и патриотизма. Сейчас проходит специальная военная операция, наши ребята снова стоят за дело мира, защищают мирных граждан и своих боевых товарищей. Хочу, чтобы наши ребята, дончане, выполнили свой долг и вернулись с победой, живые и здоровые, к своим семьям».

Подполковник запаса Александр Григоренко прошел войну в Афганистане и прекрасно помнит тот день, 15 февраля 1989 года.

«Время неумолимо отдаляет нас от тех памятных событий. Но я лично помню, как 15 февраля 1989 года мы покидали Афганистан, садились на борты и летели в город Ташкент, – вспоминал он. – Чувство было с одной стороны радостное, а с другой немного грустное, потому что мы что-то там не доделали. Вернувшись домой, мы встретились с волной непонимания и отчуждения, как к участникам войны. Но со временем люди начали прозревать и понимать, что все это было сделано не зря. Я необычайно горд тем, что участвовал в тех событиях, и что сейчас ребята-«афганцы» продолжают трудиться во благо нашей Родины. Они выступают перед школьниками и студентами, участвуют в волонтерских операциях. А некоторые еще передают свой боевой опыт в учебных центрах. Слава этим ребятам, моим боевым братьям! Мы не допустим, чтобы в России появились «герои» со свастиками. Наш народ был всегда за правду».

В память о тех воинах-интернационалистах, которые не дожили до этого дня, была объявлена минута молчания. После этого присутствующие возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий