СвоихНеБросаем71

19:44, 17 декабря 2022

В Одоеве изготавливают окопные свечи и варят кашу с мясом для военнослужащих

В Одоеве изготавливают окопные свечи и варят кашу с мясом для военнослужащих
Российским военным – участникам специальной военной операции – окопные свечи очень пригодятся в полевых условиях. Они горят среди снега и сырости от 4 до 10 часов.

Блиндажная свеча подойдёт для освещения в промозглом окопе и для того, чтобы подогреть еду, если полевая кухня задержалась среди бездорожья. Ещё чем хороша свеча – её можно быстро затушить, а потом при надобности снова зажечь.

Кстати, окопными (блиндажными) свечами пользовались солдаты ещё времён первой мировой войны. Изготовить свечу несложно. Для этого нужен гофрированный картон, жестяная банка и парафин или воск.

В Одоеве такие свечи изготавливают две женщины (они просили не называть их фамилий), а помогают им в этом неравнодушные жители. Одни приносят жестяные банки, вторые – картон, а третьи (например, пчеловоды) – воск.

Две партии уже отправили в Рязань, третью планируют в ближайшее время доставить прямо в Мариуполь.

«Я привёз для свечей пчелиный воск, у меня пасека, – говорит житель Одоева, поэт, руководитель социального учреждения Борис Грибов. – Хочется помочь ребятам в силу своих возможностей. Ведь они стоят на защите нашей страны и её граждан, то есть всех нас. Пусть наши военнослужащие будут уверены, что мы с ними вместе, что мы ими гордимся, что мы их не бросаем! Я уже не первый раз помогаю нашим воинам и буду продолжать это делать.

А ещё в Одоеве варят кашу с мясом, продукты для этого покупают на свои деньги. Банок только не хватает – 500-граммовых стеклянных с завинчивающими крышками.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий