Экономика

09:14, 12 июля 2017

Больше металла – сильнее область

Андрей ЖИЗЛОВ

Металлургия – одна из главных отраслей тульской региональной индустрии. Поэтому интерес инвесторов к реализации проектов, касающихся ее, вполне объясним. На Петербургском экономическом форуме также было подписано несколько соглашений, касающихся тульского металлургического комплекса.
Согласно одному из них в Суворовском районе появится современное предприятие – сталепрокатное производство полного цикла. Соглашение о его строительстве заключили на форуме губернатор Алексей Дюмин и генеральный директор металлургической компании «Хромбур» Владимир Аникеев.
«Хромбур» сейчас располагает производственной площадкой в подмосковном поселке Снегири, а под Суворовом планирует производить металлический прокат для строительных нужд. Сумма вложений составит около 11,5 миллиарда рублей. Предполагается, что здесь будут ежегодно выпускать 500 тысяч тонн строительной арматуры.
Для Тульской области этот проект важен еще и потому, что он ложится в канву развития моногородов, к которым относится и Суворов. Диверсификация экономики – актуальная для него проблема, и открытие металлургической промышленной площадки позволит ее решить. На новом комплексе появится 300 рабочих мест, а выпускать продукцию будут с использованием современных наукоемких технологий.
– Это мощный проект, который поспособствует развитию региональной промышленности, – отметил министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.
Важен для региона и его металлургической промышленности и проект, который будет воплощать фирма «КриоГаз-Тула». Она входит в состав компании «Криогенмаш» – крупнейшего в России производителя технологий и оборудования, предназначенного для снабжения техническими газами и разделения воздуха. Соглашение с фирмой также заключили на площадке Петербургского форума.
– Это новое производство оборудования для ресурсоснабжения, – рассказал Григорий Лаврухин. – Инвестор планирует вложить около двух с половиной миллиардов рублей и создать свыше сорока высокопроизводительных рабочих мест.
То, что дочерняя фирма «Криогенмаша», на чьем оборудовании выпускается около 80 процентов годового производства технических газов, приняла решение разместить производство в Тульской области, свидетельствует о выгодных условиях для инвесторов. Помимо новых налоговых поступлений и рабочих мест, регион получит важное звено внутренней кооперации – а она позволит тульской металлургии и другим отраслям промышленности работать еще эффективнее: ведь необходимое в производстве оборудование можно будет использовать в своем же регионе.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий