Экономика

13:25, 11 июля 2017

От большой химии до чистой воды

Андрей ЖИЗЛОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

На Петербургском международном экономическом форуме Тульская область заключила с компанией «ЕвроХим» сразу два инвестиционных соглашения: один касается промышленного развития, а второй – социальных проектов.
«ЕвроХим» продолжит развивать производство на своей индустриальной площадке в Новомосковске. Здесь совместно с гигантом китайской химии «ChemChina» планируется создать уникальное для нашей страны предприятие по выпуску полиуретанов и синтетических смазочных материалов. Инвестировать в первый этап строительства планируется около 28 миллиардов рублей.
Примечательно, что для воплощения этого проекта использован новый механизм – заключение специального инвестиционного контракта. В данном случае это соглашение между инвестором и Тульской областью, в котором компания обязуется выполнить проект в срок, а регион гарантирует стабильность финансовых (в том числе налоговых) и регуляторных условий и оказывает поддержку. Это дополнительный и очень важный аспект инвестиционной привлекательности нашего региона.
– «ЕвроХим» – стратегический партнер Тульской области и один из крупнейших плательщиков налогов в регио­нальный бюджет, – отметил министр экономического развития Григорий Лаврухин. – Примечательно, что у компании есть ряд площадок в других городах, но она выбрала Тульскую область, которая имеет более благоприятный инвестиционный климат.
Предприятие сможет полностью избавить российских потребителей от импорта данной продукции и наладить внутриотраслевую коммуникацию внутри страны.
– Чтобы закрыть потребности растущего рынка, мы планируем построить комплекс для производства объемом в 200 тысяч тонн. Это хороший проект по импортозамещению, – отметил основной владелец группы компаний «ЕвроХим» Андрей Мельниченко.
Социальное соглашение с «ЕвроХимом» также касается Новомосковска. Согласно ему НАК «Азот» профинансирует развитие социальной инфраструктуры города и приведет территорию предприятия к мировым стандартам промышленного дизайна. Областное правительство, в свою очередь, поддержит создание и продвижение индустриальной площадки «Азота» и окажет содействие в воплощении проекта «Большая вода». Этот проект крайне важен для жителей Новомосковска. Как сообщили в администрации Новомосковска, планируется, что к 15 сентября будут пущены двенадцать скважин, а в дальнейшем оборудуют столько же резервных. Благодаря реализации проекта новомосковцы наконец-то смогут получать чистую питьевую воду.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий