Экономика

10:35, 07 июля 2017

Бизнес-контроль: перезагрузка

Арсений АБУШОВ

Принципиально изменить саму философию контроля бизнеса – такую задачу на всероссийском селекторном совещании поставил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Формат «найти нарушение и наказать любой ценой» теперь неприемлем, а суть перезагрузки – в выстраивании партнерских и, как сказал глава Кабмина, «сервисных» отношений с бизнесом.

– Необходимо сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба, – отметил председатель Кабинета министров.
Он также подчеркнул, что успех любой реформы зависит от того, как ее реализуют на местах, потому в совещании приняли участие  руководители всех регионов страны.
Напомним: о реформе контрольной и надзорной деятельности было объявлено около полугода назад. Тогда же были сформулированы ее целевые задачи.
– Начиная с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков. Контрольный фокус – на места, где угроза причинения вреда, прежде всего жизни и здоровью людей, является максимальной. И наоборот, нет смысла ходить с проверками туда, где потенциальная угроза незначительна, – сказал премьер и потребовал такого же подхода при внеплановых проверках. А еще пообещал, что принципиально иной будет и оценка деятельности контрольных ведомств. Так, о результативности их работы станут судить не по числу проверок и размерам выписанных штрафов, а по улучшению реальных показателей безопасности.  
– Важно, чтобы не только приходили с проверкой, а фактически замеряли, насколько снизились смертность, травматизм, заболеваемость или экономический ущерб. На этом же основании будут приниматься и соответствующие кадровые решения, – обратил особое внимание руководителей контролирующих структур Медведев и напомнил им, что к осени их ведомства должны подготовить «дорожные карты» по сокращению и актуализации предъявляемых к предпринимателям требований.
Впрочем, премьер подчеркнул, что устарели не только сами запросы к бизнесу. В условиях построения «цифровой экономики» властям предстоит совершить переход «от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля – с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации». А для этого необходимо наладить быстрый и удобный обмен данными с регионами и таким образом «шире вовлечь их в создаваемую единую информационную среду контроля и надзора».
– В отдельных местах уже успешно применяются технологии дистанционного контроля. Более того, они доказали свою экономическую эффективность. Все эти практики можно тиражировать, – отметил глава Кабмина.
Он сообщил, что при плановом пожарном надзоре, а также в сфере природопользования и связи станут вводиться проверочные листы. Предмет же проверок будет строго ограничен согласованным перечнем вопросов.
– С октября этого года новые правила заработают с некоторыми исключениями, а с июля следующего – для всех объектов защиты, – сказал Медведев.
Кроме того, каждый надзорный орган в регионах будет ежеквартально проводить с предпринимателями публичные обсуждения результатов проверок. А в правительстве страны создадут аттестационную комиссию, чьей задачей станет отслеживание работы руководителей надзорных ведомств. Особая роль в реализации этих пунктов отдана Генпрокуратуре, с которой, как подчеркнул Медведев, «в тесном взаимодействии готовилась реформа». В свою очередь Юрию Чайке было что сказать участникам совещания:
– За последние 2,5 года пресечено около 150 тысяч нарушений в обсуждаемой сфере. Прокурорами отклонено почти 900 тысяч необоснованных заявлений контролирующих органов о проведении проверок. Это ощутимый для бизнеса результат. Но мы повсеместно сталкиваемся с нежеланием контролеров менять устаревшие подходы к проверкам бизнес-структур. Спросите любого представителя бизнеса: визиты кого из проверяющих создают наибольшие проблемы? Ответ будет однозначный: сотрудников полиции.
Впрочем, по словам генпрокурора, множество нарушений в ходе проверок предпринимателей допускают и представители МЧС – почти 6 тысяч, Рос­потребнадзора – около 4 тысяч,  Ростехнадзора и Ространснадзора – свыше 2 тысяч, в Росреестре и в Рос­природнадзоре – по 1 тысяче.
– Очевидно, что благоприятный бизнес-климат во многом зависит от четко выстроенной работы региональных властей. Генпрокуратура убедилась, что в Ярославской, Тульской, Калужской, Белгородской областях между властью и предпринимателями налажен конструктивный диалог, – отметил Юрий Чайка.
О том, как идет реформа в Тульской области, рассказал губернатор Алексей Дюмин. Одним из наиболее действенных механизмов для решения поставленных задач он назвал публичные обсуждения. Первая в России дискуссия такого рода прошла именно в Тульской области – в диалоге с представителями местного бизнеса. Напомним, мероприятие с участием министра РФ Михаила Абызова и главы МЧС Владимира Пучкова состоялось в апреле этого года. Обсуждались вопросы проведения реформы на примере работы органов надзора Тульского управления МЧС России. Применение административных штрафов, продление «надзорных каникул», снижение числа внеплановых проверок в отношении микробизнеса – тогда руководители надзорных ведомств дали разъяснения более чем по трем десяткам вопросов предпринимателей.
– Широкое обсуждение и, самое главное, обратная связь от бизнеса имеют ключевое значение для дальнейшей реализации наиболее сложных, на наш взгляд, этапов реформы, – отметил Алексей Дюмин.
Он также подчеркнул, что реформа постоянно обсуждается на площадках открытого правительства и минэкономразвития вместе с коллегами из других регионов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий