Экономика

16:28, 30 ноября 2018

Для комфортного бизнес-климата

Светлана КУЗНЕЦОВА
Пресс-служба министерства экономического развития Тульской области

Правительство Тульской области и губернатор Алексей Дюмин делают все возможное для создания максимально комфортных условий предпринимательской инициативы в регионе. Что вполне логично: успешность инвестпроектов, рост прибыли, выход на новые рынки сбыта в конечном счете увеличивают налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Что, в свою очередь, сказывается на социально-экономическом благополучии региона, обеспечивает финансовую часть исполнения программных мероприятий по развитию территорий.

В пятерке лучших
Получить объективную оценку бизнес-климату в регионе, в первую очередь – от самих коммерческих структур, позволяет На­цио­наль­ный рейтинг инвестиционного климата в субъектах РФ (составитель – «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).
Тульская область третий год подряд входит в пятерку лидеров данного рейтинга. Уровень удовлетворенности деловой среды созданными условиями у нас выше, чем в среднем по России.
– Тульская область в рейтинге является лидером по многим показателям. И мы часто рекомендуем другим субъектам страны изучить опыт туляков как пример успешной практики создания инвестиционного климата. В том числе и по показателю уровня административного давления на бизнес. На протяжении нескольких лет его удавалось удерживать на одном из самых низких значений в стране. Ре­гио­наль­ные власти оперативно реагируют на результаты рейтинга и выстраивают работу по дальнейшему улучшению своих позиций, – рассказал руководитель управления анализа и ре­гио­наль­ных моделей АНО «Агентство стратегических инициатив» Андрей Дорошенко.

Стратсессия АСИ
13 ноября эксперт принял участие в стратегической сессии АСИ по вопросам административного давления на бизнес в рамках На­цио­наль­ного рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, которая прошла в тульской «Октаве».
В мероприятии также участвовали представители Агентства стратегических инициатив, областного правительства, Корпорации развития Тульской области, контролирующих органов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, деловые объединения, а также представители бизнеса, в отношении которых в течение года проводились проверки.
Директор департамента инвестиционной деятельности министерства экономического развития Тульской области Игорь Дивногорцев отметил, что на достигнутых результатах по созданию благоприятного инвестиционного климата тульские власти останавливаться не намерены.
– Продолжается работа по внедрению так называемого риск– ориентированного подхода к выбору объекта контроля. Направления для дальнейшего совершенствования есть и в методологии проверок, и в других аспектах данной темы. К примеру, еще более эффективной может стать профилактическая работа с субъектами бизнеса, их обучение, информирование о возможностях и рисках ведения предпринимательской деятельности, – сказал Дивногорцев.

Важная реформа
Было отмечено, что в первом полугодии 2018 года в Тульской области количество проверок субъектов предпринимательской деятельности снизилось на 56 процентов. На 62 процента меньше стало внеплановых контрольных мероприятий.
Способствовала этому, среди прочего, реформа контрольно-надзорной деятельности в регионе и реализация соответствующей целевой модели.
– Целевая модель «Осуществление кон­т­рольно-над­зор­ной деятельности в субъектах Российской Федерации» направлена на снижение административной нагрузки на бизнес, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора, формирование четких правил организации контроля и защита прав предпринимателей. Основной фокус внимания здесь сосредоточен на максимально объективном выборе объектов контроля и профилактику правонарушений, – пояснил заместитель начальника экспертно-аналитического отдела министерства экономического развития Тульской области Игорь Волошкин.
По его словам, пик реформы контрольно-надзорной деятельности пришелся на прошлый год, когда были проведены различные мероприятия, направленные на улучшение нормативно-правовой базы, внедрение риск-ориентированного подхода, информатизацию и другие аспекты.
Был определен перечень 19 видов ре­гио­наль­ного государственного контроля (надзора) и 11 органов власти Тульской области, уполномоченных на их осуществление; обновлены положения и административные регламенты по осуществлению ре­гио­наль­ного государственного контроля; организовано информирование предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований.
Органы власти утвердили собственные программы профилактики нарушений обязательных требований.
В июле минэкономразвития региона провело серию обучающих семинаров для сотрудников контрольно-надзорных органов, в ходе которых объяснялась суть проводимой реформы и ее методология. Практика получила высокую оценку участников обучения и будет продолжена.
– Конечная цель реформы – качественно изменить модель взаимодействия субъектов конт­роль­но-надзорной деятельности с предпринимателями, – подытожил Волошкин.

Партнерский диалог
Среди прочих мер создания благоприятного делового климата Андрей Дорошенко назвал создание позитивного информационного фона.
– Необходимо регулярно транслировать предпринимательской аудитории мысль о том, что бизнес и власть – это не противоборствующие стороны, а партнеры, которые ведут диалог, – подчеркнул эксперт. – Проведение совместных круглых столов, деловых завтраков, форумов и конференций – все это помогает обсудить наиболее важные проблемы и выработать совместные пути решения. Причем нужно не забывать информировать еще и о результатах подобных встреч и обсуждений. Иногда бывает так, что предприниматели озвучили проблему, власть предприняла шаги по исправлению ситуации, но рассказать о них забыла. А бизнес помнит, что проблема была, и не знает, что ее решили. Обратная связь очень важна, она придает коммерческой сфере уверенность в завтрашнем дне, в том, что органам власти можно и нужно доверять.

Для будущих успехов
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин проинформировал присутствующих о мерах, направленных на снижение административного давления на бизнес в регионе.
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области Юрий Елагин подробно остановился на вопросах реализации На­цио­наль­ного плана развития конкуренции в Тульской области, в рамках которого определены ключевые показатели развития конкуренции на ре­гио­наль­ных рынках.
Участники стратегической сессии обсудили совершенствование деятельности контрольных органов и создание комфортных условий для ведения бизнеса. Выработанные решения будут рассмотрены на ближайшем Инвестиционном совете при губернаторе Тульской области. Результаты очередного На­цио­наль­ного рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ будут озвучены 6–8 июня 2019 года на Питерском международном экономическом форуме.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий