Экономика

14:49, 28 ноября 2018

Трубы для импорта

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Сергей КИРЕЕВ

Не секрет, что добыча газа и нефти составляет значительную долю внутреннего валового продукта России. В Тульской области залежей углеводородов нет, однако наш регион производит оборудование для их добычи. Расширение сотрудничества в этой сфере обсуждали в ходе визита заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина.

В частности, гость побывал в особой экономической зоне «Узловая», где с декабря прошлого года работает завод «Энгельсспецтрубмаш». На этом предприятии выпускают колтюбинговые трубы. Раньше для доступа в боковые и горизонтальные стволы, где залегает нефть или газ, использовали сборные трубы. Преимущество колтюбингов в том, что они гибкие и непрерывные благодаря особой стали и прочнейшей сварке. Это позволяет обходиться без сборки и разборки, а также использовать трубы по несколько раз – они выдерживают в зависимости от условий работы от 50 до 80 погружений. Особенно актуален этот вид продукции потому, что значительная часть современных залежей нефти и газа – трудноразрабатываемые.
К данному времени с узловского завода заказчикам из России и Казахстана поступило более 60 катушек с трубами длиной от полутора до шести километров.
– География широкая – Астрахань, Оренбург, Ноябрьск, Красноярск, – рассказывает генеральный директор «Энгельсспецтрубмаша» Максим Зубов. – Главным достижением считаю то, что мы достигли мирового уровня и не уступаем США и Китаю, которые поделили между собой мировой рынок. Кстати, мы тоже готовимся к аттестации на международный сертификат.
Потребность российской добывающей промышленности «Энгельсспецтрубмаш» закрывает с лихвой – мощность завода более 7 тысяч тонн, а отечественному рынку нужно около 4 тысяч. Теперь нет нужды закупать трубы у китайцев и американцев. Отрадно и то, что выпуск стали, необходимой для создания узловских колтюбингов, наладили в Череповце – раньше использовали сырье из Франции и Южной Кореи. В контексте импортозамещения это очень важно. В перспективе завод может освоить еще одно направление – выпуск труб с полимерным покрытием для прокладывания быстровозводимых трубопроводов.
– Учитывая, что нефтегазовая промышленность – одна из основ российской экономики, обеспечивающая до 50 процентов федерального бюджета, вложения в такое производство – важная задача, – отметил Павел Сорокин. – То, что мы увидели на предприятии, впечатляет: оно работает меньше года, но уже демонстрирует высокий результат, обладая в том числе экспортным потенциалом.
Позже, уже в Туле, заместитель министра энергетики России поучаствовал в совещании, которое проходило на базе творческого индустриального кластера «Октава». На нем обсудили участие предприятий нашего региона в производстве оборудования для нефтегазовой промышленности. Благоприятный инвестиционный климат и мощный индустриальный потенциал Тульской области этому способствуют.
– Ре­гио­наль­ные компании заинтересованы в наращивании высокотехнологичной продукции, которая в том числе ориентирована на неф­тегазовую отрасль, – отметил председатель областного правительства Валерий Шерин.
– Нам надо использовать потенциал предприятий, чтобы дать им понятный, а главное – выполнимый заказ с гарантированным финансированием, – подчеркнул Павел Сорокин. – Для этого нужно создать условия для более тесного диалога производственников с предприятиями неф­те­газового сектора.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий