Экономика

15:24, 28 ноября 2018

Регион, где есть все для инвесторов

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

«В июле губернатор Алексей Дюмин презентовал инвестиционный потенциал Тульской области членам Американской торговой палаты. Это мероприятие, безусловно, повысило интерес к нашему региону со стороны предпринимателей – прежде всего в сфере промышленности и сельского хозяйства», – отметил в ходе деловой встречи с представителями Американской торговой палаты председатель областного правительства Валерий Шерин.

За девять месяцев текущего года в регион привлечено около 102 миллиардов рублей инвестиций – это на 24 процента больше, чем за аналогичный период 2017-го.
– За восемь месяцев 2018-го внешнеторговый оборот между Тульской областью и Соединенными Штатами Америки составил 321 миллион долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 21 процент, – продолжил Валерий Витальевич. – Сегодня у нас есть возможность расширить области взаимодействия, предметно обсудить конкретные проекты, показать вам примеры успешного ведения бизнеса иностранными компаниями в нашем регионе. Здесь вас ждут комфортные бизнес-условия, квалифицированные кадры, а также поддержка в реализации ваших деловых проектов.
Президент Американской торговой палаты Алексис Родзянко поделился: он очень доволен тем, что приехал в Тулу – город, который всегда играл важную роль в российской истории. Палата сегодня представляет интересы около 500 компаний – среди них такие известные, как «Мицубиси» и «Проктер энд Гэмбл» (она уже давно продуктивно работает в Тульской области).
– Мы всегда рады возможности посетить российские регионы, и в частности Тульскую область, – сказал Алексис Родзянко. – Я очень хорошо помню ту презентацию, которую летом проводил губернатор. Ваша страна – интересный растущий рынок. Наши компании развиваются в Тульской области. Уверен, что и в дальнейшем они продолжат успешно работать.
Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин презентовал членам Американской торговой палаты инвестиционный потенциал региона и рассказал о преференциях, которые предоставляются компаниям-инвесторам.
– Мы установили достаточно плотные контакты с тремя компаниями насчет сотрудничества на территории региона в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства объектов инфраструктуры и придорожного сервиса, – рассказал Григорий Викторович. – Перед нами стоит задача расширить общение и максимально представить потенциал тех проектов, которые могут быть реализованы в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма, развития исторических и бизнес-кварталов Тулы, строительства дорог, мостовых переходов. Нам интересно использовать компетенции и инвестиции парт­неров.
Григорий Лаврухин подтвердил: продолжается реализация тех планов, о которых заявляли компании, являющиеся членами палаты и функционирующие в регионе. Так, заложен первый камень в строительство нового логистического центра «Проктер энд Гэмбл». А компания «Каргилл» делает ставку на развитие биотехнологического кластера в Ефремове: уже два резидента ТОСЭР защитили свои инвестиционные проекты и получили соответствующий статус. Кроме того, в областное правительство поступила еще пара заявок от потенциальных резидентов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий