Экономика

16:58, 21 ноября 2018

Взгляд в сторону Бурунди

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Сергей КИРЕЕВ

«Я очень доволен тем, что оказался в Туле. Хочу поблагодарить областное правительство за замечательный прием, также мы благодарны за то, что нам показали самое интересное, что есть в городе» – эти слова на встрече с членами ре­гио­наль­ного правительства произнес Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бурунди в Российской Федерации Эдуард Бизимана.

Гость отметил: его визит – логический шаг, последовавший за презентацией нашего региона в марте этого года в Москве на площадке Министерства иностранных дел РФ.
«Тульская область утвердилась в числе наиболее динамично развивающихся регионов России, – сказал тогда министр иностранных дел нашей страны ­Сергей Лавров. – Например, в прошлом году темпы роста промышленного производства превысили средний показатель по стране. Регион успешно диверсифицирует свою экономику. Среди ключевых отраслей – машиностроение (в том числе оборонное), химическая промышленность, металлургия. Широко известны такие предприятия, как ведущий разработчик вооружения и военной техники «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова», «Туламашзавод», а также производитель продуктов промышленной химии «Щекиноазот». Хотел бы отметить энергичную работу руководства Тульской области по формированию комфортной среды для ведения предпринимательства, что способствует повышению ее инвестиционной привлекательности, и усилия, направленные на реализацию совместных с иностранными партнерами проектов в таких сферах, как автомобилестроение, производство строительных материалов, пищевая промышленность».
– Все это позволяет укрепить сотрудничество между Россией и Бурунди и, в частности, между нашей страной и Тульской областью, – констатировал Эдуард Бизимана. – Когда в МИДе проходила презентация, меня заинтересовали несколько вопросов. Мы посетили два крупных предприятия, сфера деятельности которых очень интересует Бурунди. Я думаю, что эти первые контакты послужат отправной точкой нашей совместной работы, которая приведет к хорошим результатам.
– Для Тульской области взаимодействие с Бурунди является перспективным направлением, – считает заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин. – На сегодняшний день потенциал для сотрудничества достаточно высокий. Мы готовы представить ключевые направления для диалога. Надеюсь, что эта встреча позволит реализовать наши возможности.
Григорий Лаврухин представил послу инвестиционный, промышленный, культурный, социальный потенциал Тульской области. Эдуард Бизимана, в свою очередь, отметил, что некоторые российские предприятия уже размещаются на территории Бурунди и их представители могут дать совет коллегам, как нужно работать в этой африканской стране. Так, Республика Бурунди наладила выгодные отношения с Республикой Мордовией. Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях между Мордовией и Бурунди было подписано летом 2017-го.
В центре внимания российского и бурундийского бизнеса оказались потенциальные совместные проекты в области электрификации и уличного освещения, строительства водозаборно-очистных сооружений и купольных домов, сообщает издание sm-news.ru. Перспективы мордовского экспорта в Африку также непосредственно связаны с развитием ин­фор­ма­ци­он­но-комму­ни­ка­ци­он­ных технологий, кабельной и пищевой промышленности. Бурундийцы же предлагают на экспорт чай, кофе, масла и фрукты. Кроме того, развернута работа в области образования. Саранская «Лисма» открыла в Бурунди совместное предприятие. Сегодня бурундийская «дочка» мордовского предприятия осваивает новое направление – ремонт электроэнергетического оборудования. В современных условиях ремонт оборудования может оказаться достаточно востребованной услугой и в Бурунди, и в близлежащих государствах.
– Правительство Бурунди разработало план развития страны, который охватывает все основные отрасли экономики. Наше государство интересно еще и тем, что оно находится в центре Восточноафриканского региона, занимая стратегическое положение: из Бурунди легко попасть в другие страны – члены Восточноафриканского союза. У Бурунди есть самое широкое поле для инвестиций и огромные возможности – например, в сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах, – продолжил посол Эдуард Бизимана. – Поэтому мне бы хотелось, чтобы тульские предприниматели и представители предприятий обратили свои взоры на нашу страну.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий