Экономика

14:14, 23 ноября 2018

В приоритете – социальная сфера

Светлана КУЗНЕЦОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Бюджет Тульской области в ближайшие три года сохранит социальную направленность: не менее 75 процентов регионального бюджета планируется ежегодно направлять на сферу образования, здравоохранения, поддержку отдельных категорий населения. Особое внимание будет уделено коммунальной инфраструктуре – значительные средства запланированы на модернизацию и ремонт объектов ЖКХ. Продолжится и реализация государственных программ. Проект главного финансового документа региона обсуждали во вторник на публичных слушаниях.

Расходы бюджета Тульской области на 2019 год и на плановый период до 2021 года в числовых значениях существенно не меняются, однако заметно переформатированы внутри своей структуры. Особенность заключается в усилении использования собственных ресурсов региона, а не привлеченных. Эти два момента легли в основу формирования бюджета на трехлетний период.
– Также приоритным является улучшение социально-экономического положения муниципальных образований Тульской области, исходя из перечня проблемных вопросов, которые есть в каждом конкретном муниципалитете, чтобы позитивные изменения были заметны повсеместно, – пояснил министр финансов региона Владимир Юдин. – Не менее 75 процентов расходов направляются на социальную сферу. Серьезные расходы планируются на ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.  
12 из 30 государственных программ, на основе которых в большей части составлен бюджет и которые запланированы к реализации с 2019 года, – это региональная составляющая приоритетных проектов, сформированных в соответствии с майским указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития … на период до 2024 года». Конкретные цифры по каждому направлению будут озвучены только по завершении формирования нацпроектов. Пока работа по их конкретизации продолжается.
– Федеральные средства на реализацию нацпроектов будут распределяться между регионами страны. Соотношение софинансирования: 4 процента – региональный бюджет, 96 процентов – федеральный. Губернатором поставлена задача: привлечь эти средства в максимальном объеме, – подчеркнул Юдин.

Образование
Проектом бюджета Тульской области на три года министерству образования предусмотрены ассигнования в объеме 60,3 миллиарда рублей. 664,3 миллиона рублей будет выделено из федеральной казны. Кроме того, на реализацию нацпроектов «Образование» и «Демография» регион из федерального бюджета получит в общей сложности 1 миллиард 367,8 миллиона рублей. Эти деньги планируется направить, среди прочего, на строительство двенадцати новых детских садов в Тульской области.

Здравоохранение
На данную сферу на три года предусмотрено 38,8 миллиарда рублей. Средства будут направлены на совершенствование медпомощи, в том числе профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни. Запланировано переоснащение региональных сосудистых центров, первичных сосудистых отделений, оснащение пяти амбулаторных онкологических центров, областного онкодиспансера и отделения Новомосковской больницы. Также планируется развитие службы скорой помощи и санитарной авиации.
1,3 миллиарда рублей будут направлены на централизованную закупку медикаментов, ремонт организаций, приобретение оборудования для онкодиспансера и МРТ в облбольницу.
На развитие кадровых ресурсов запланировано 825,1 миллиона рублей.

ЖКХ
Общий объем бюджетных ассигнований, запланированный на следующий год, составляет 3,5 миллиарда рублей. В том числе 302,6 миллиона рублей на программу «Доступное жилье».
Будет продолжена программа обеспечения жильем молодых семей – ежегодно благодаря льготной ипотеке улучшают жилищные условия порядка 400 молодых семей.
На мероприятия по газификации населенных пунктов закладывается около 100 миллионов рублей ежегодно.
В рамках обеспечения качественными услугами ЖКХ упор сделан на улучшение материально-технического состояния и модернизацию объектов ЖКХ в муниципалитетах. В частности, 127 миллионов будет выделено на строительство и ремонт инфраструктуры в Веневском, Киреевском, Богородицком районах, рабочем поселке Новогуровский. С 2019 года по поручению губернатора стартует проект модернизации в сфере водоснабжения с объемом финансирования из регионального бюджета в объеме 220 миллионов рублей, который вой­дет в федеральный проект «Чистая вода».
100 миллионов рублей будет выделено на замену лифтов. Софинансирование из бюджета Тулы и Фонда капремонта и жильцов позволит в 2019 году в два раза увеличить программу – свыше двухсот подъемников запланированы к замене.

Дороги, сельское хозяйство
Министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник рассказал, что объем финансирования отрасли на 2019 год составит более 5 миллиардов рублей. Средства будут направлены на проектирование и строительство автодорог, реконструкцию и капремонт региональных дорог, дорожное хозяйство. На развитие пригородного и городского транспорта будет ежегодно выделяться более 1 миллиарда рублей. 188,9 миллиона рублей в следующем году выделят на повышение безопасности дорожного движения.
Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев отметил, что в регионе насчитывается более 600 фермерских хозяйств и 230 сельскохозяйственных предприятий. Бюджетом предусмотрена поддержка финансовой устойчивости основных отраслей, включая малые формы хозяйствования. Также внимание будет уделено укреплению экспортной деятельности в сельскохозяйственной отрасли, вовлечению земель в сельхозоборот и реализации инвестиционных проектов. В настоящее время в Тульской области в активной стадии находятся порядка 25 инвестпроектов сферы АПК.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий