Экономика

13:04, 28 декабря 2018

Точки роста тульского АПК

Светлана КУЗНЕЦОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Сельскохозяйственная отрасль в Тульской области в последние годы уверенно набирает темпы развития. Регион занимает лидирующие позиции по выращиванию рапса и картофеля, ежегодно растет производство мяса. Объем инвестиций в отрасли приближается к 100 миллиардам руб­лей. Все это – благодаря непростому труду работников сельского хозяйства. Их успехи и достижения были отмечены в торжественной обстановке вручением федеральных и ре­гио­наль­ных наград в рамках традиционного собрания, посвященного подведению итогов года.

Волнительный день
Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Веневского района Николай Быков на церемонии чувствует себя немного неловко: пиджак, галстук, награда из рук министра, вспышки фотокамеры и торжественные речи – такая обстановка для фермера непривычна и, по его признанию, волнительна.
Другое дело – родное хозяйство, где на протяжении уже 22 лет Николай с супругой, а с недавнего времени и с сыновьями, выращивает свеклу, зерно и картофель, который составляет основу деятельности. Овощную культуру поставляют на рынки Москвы, Пятигорска, Казахстана, Саратова и других регионов.
– В этом году посадили 450 гектаров картофеля. Производство современное, постоянно развиваемся, осваиваем новые технологии. Но главное – это качество нашей продукции. Ведь если не будет качества, мы не сможем обеспечивать конкурентоспособность, – поясняет предприниматель.
И добавляет, что да, сельскохозяйственный труд непростой. Но есть поддержка – как членов семьи, так и местной и ре­гио­наль­ной власти. А еще есть линейка мер господдержки, которыми в крестьянско-фермерском хозяйстве активно пользуются. К примеру, совсем недавно подали документы на получение субсидии по ставке 2,5 тысячи руб­лей на один гектар картофеля.
Николай Быков входит в Общественный совет при министерстве сельского хозяйства Тульской области. И заверяет, что возникающие вопросы деятельности обсуждаются в регулярном диалоге.
– Всегда все гладко быть не может, но главное – труд. Будем работать – будет результат, – резюмирует Николай Митрофанович.
За достигнутые успехи фермер удостоен звания «Почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации».

Династия пекарей
Среди награжденных есть не только руководители, но и рядовые сотрудники производственных предприятий. Так, Благодарности губернатора удостоена Нина Гордеева, пекарь Болоховского хлебокомбината.
– Приятно, что меня выделили и наградили за про­фес­сио­наль­ные достижения. Я пекарь в третьем поколении: мои папа и мама работали на заводе, я тружусь здесь уже больше 20 лет, всем довольна, – рассказывает Нина Андреевна.
Трудолюбие и неравнодушие
Благодаря таким людям, как Николай Митрофанович и Нина Андреевна, и еще многим и многим неравнодушным к своей земле и своему делу, трудолюбивым тулякам сельское хозяйство становится одной из точек роста региона.
Этот факт был отмечен в приветственном адресе губернатора Алексея Дюмина, который зачитал заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.
– Мы возвращаем в оборот сельскохозяйственные земли, расширяем посевные площади, создаем новые фермерские хозяйства, привлекаем инвесторов и реализуем перспективные проекты. В текущем году с полей собрано 1,8 миллиона тонн зерновых, причем более 85 процентов урожая – качественное продовольственное зерно. Тульская область – лидер в ЦФО по производству рапса. Также на протяжении последних трех лет региону удается добиваться постоянного ежегодного роста в производстве мяса. И все это – результат вашей напряженной работы и высокого профессионализма, – отмечается в приветственном адресе.
Дмитрий Миляев, говоря об успехах тульских аграриев, добавил, что в сфере сельского хозяйства в настоящее время реализуются инвестиционные проекты почти на 100 миллиардов руб­лей: в производстве молока и мясной продукции, переработке овощей и других.

Выйти
на новый уровень
Помимо итогов, говорили на собрании и о планах на ближайшее будущее. Предстоит выйти на новый уровень, повысить конкурентоспособность производств. Для этого важно внедрять цифровые технологии, наращивать экспортный потенциал, расширять международные контакты, осваивать новые виды производств.
– Задач стоит много, но убежден, что совместной работой сможем добиться новых высот. За последние годы мы доказали, что умеем выполнять поставленные задачи, – подытожил Дмитрий Миляев.
Министр поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, успехов и много интересных, добрых и знаковых событий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий