Экономика

11:33, 30 апреля 2019

Тульское – значит качественное

 Зинаида КАШТАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В выставочном комплексе Тульского кремля с 24 по 26 апреля прошли региональный конкурс «Лучшие товары и услуги Тульской области» в рамках федеральной программы «100 лучших товаров России» и выставка-ярмарка «Тульское качество – 2019», организованные Союзом «Тульская торгово-промышленная палата, ФБУ «Тульский ЦСМ» при поддержке правительства области и администрации города Тулы. В этом году выставка не только сменила местоположение, но и впервые проходила в новом, более широком формате – в рамках одноименной конференции, включавшей также тематические круглые столы, семинары, В2В-пе­реговоры…

Более 70 предприятий и учреждений представили на суд региональной экспертной  комиссии по качеству товары и услуги в стремлении получить высокую оценку и выйти на федеральный этап конкурса. Номинации распределялись среди промышленных и продовольственных товаров, изделий народного художественного промысла, услуг населению, услуг производственно-технического назначения, инновации.
Среди участников значились те, кто из года в год демонстрирует достижения на региональном этапе – АО «АК «Туламашзавод», АО «Тулаточмаш», НПО «Вулкан-ТМ», АО «Трансмаш», АО «Тулагоргаз», ЗАО «Химсервис», ООО «Болоховский хлебозавод», ООО «ПХ «Лазаревское», получающие высокие оценки, но были и впервые вышедшие в свет.
 На выставочной площадке прослеживалось взаимодействие крупного и малого бизнеса. Были представлены разработки, которые интересны и тем, и другим. На этот факт обратил внимание президент ТПП Юрий Агафонов, открывая торжественную церемонию.
 – Сегодняшняя выставка отличается не только тем, что она впервые проходит на территории Тульского кремля, что само по себе замечательно. Здесь представлены электронные площадки, которыми мы располагаем совместно с комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку. Участникам дана возможность решать вопросы продвижения своей продукции по различным направлениям. Мы живем в период, когда нужно очень внимательно относиться к выполнению заказов, в том числе оборонных. Так вот, один из возможных путей решения этой проблемы является взаимодействие крупных предприятий с малым и средним бизнесом. На эту же тему мы проводим здесь круглые столы и конференции.
Юрий Михайлович поблагодарил за поддержку региональные министерства промышленности, сельского хозяйства, союз машиностроителей, а также дирекцию атриума за предоставленные площади и организационную помощь.
 – Было бы неплохо, если бы подобные выставки проходили здесь не раз в год, а раз в квартал, – высказал пожелание президент ТПП.– Масштаб выставки, ее значение для экономики региона позволяют нам сегодня говорить о том, что она должна быть включена в план работы регионального правительства, более широко освещаться в местных СМИ. Такое мероприятие – один из инструментов продвижения продукции, а это гораздо сложнее, чем ее произвести. Наша цель – не просто открыть и закрыть выставку, а привлечь внимание людей к тому, что здесь представлено, чтобы был результат от ее работы. Экспозиция выставки в этом году расширилась за счет участия в ней товаропроизводителей других областей – Московской, Воронежской, Орловской. Это говорит о стремлении расширить рынки, заинтересовать коллег и привлечь потребителей.
Тему продолжил директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Дмитрий Благовещенский, отметив, что промышленный потенциал региона и развивающаяся сфера услуг позволяют надеяться на увеличение доли тульских товаров среди лучших товаров России. Экспозиция говорит о том, что наши предприятия живут, развиваются и создают продукцию, которая пользуется большим спросом. Программе «100 лучших товаров» уже более 20 лет. За эти годы она окрепла, оправдала свое предназначение, а Знак «100 лучших товаров России», которым маркируется продукция, стал узнаваемым. Дмитрий Благовещенский заметил, что объектом постоянного внимания государства является защита отечественного рынка от опасной и недоброкачественной продукции.
ЦСМ активно участвует в этом процессе. В рамках выставки «100 лучших товаров» работает экспертная комиссия, которая всесторонне исследует технологию производства и подтверждает их качество. Продукции, соответствующей высоким стандартам Роскачества, присваивается российский «Знак качества».
 Напомним, что в России действует Национальная система сертификации товаров и услуг. Это принципиально новый этап в деятельности государства по созданию эффективной системы подтверждения соответствия. В формате Национальной системы сертификации производители на принципах добровольной ответственности могут подтвердить соответствие качества изготавливаемой ими продукции.
Тульский ЦСМ сделал важный шаг к тому, чтобы стать полноправным участником Национальной системы сертификации – успешно прошел аккредитацию в качестве органа по сертификации. В современных условиях качество – это ключ к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, страны. Тульская торгово-промышленная палата и Тульский ЦСМ и в дальнейшем будут стоять на страже здоровья и безопасности населения и качества жизни в целом.
Участники регионального этапа конкурса, получившие звание лауреата, представят наш регион во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Они могут в течение года маркировать изделия соответствующим знаком. Победители финального – отмечать продукцию или услуги логотипом «100 лучших товаров России». Как показывают исследования, именно таким товарам отдает предпочтение потребитель.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий