Власть

16:40, 31 января 2013

Феномен Краинки

Совсем не обязательно ждать, пока жареный петух клюнет, чтобы начать заботиться о здоровье. Тем более что эта забота может быть приятной и не слишком дорогой. К примеру, знаменитый санаторий  «Краинка» в Суворовском районе ждет посетителей круглый год.
Здесь настраиваются на нужную волну тысячи россиян. Причем слава о курорте распространилась далеко за пределами России – жителей Тулы и Тульской области в санатории всего 23 процента.
– К нам приезжают люди с самыми разными проблемами, – отметила главный врач Елена Лоскутова – Мы помогаем решать проблемы, возникающие с органами пищеварения, кровообращения, нервной, костно-мышечной, гинекологической и мочеполовой системами. Назначаем диету, группу занятий лечебной физкультурой. Поскольку вода и лечебные торфяные грязи оказывают довольно сильное воздействие, для тех, у кого имеются хронические заболевания, назначаем лечебные процедуры с учетом состояния здоровья в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.
–  Принцип «не навреди» – это святое, – пояснила Елена Владимировна. – У нас работают опытные специалисты, поэтому результативность лечения стабильно превышает 90 процентов.
Не так давно в ходе рабочего визита в Суворовский район губернатор Владимир Груздев посетил  санаторий. Депутат Тульской областной Думы Игорь Каенков, сопровождавший его, подчеркнул, что на курорте вода в разы полезнее, чем та, что разливают в бутылки. Как бы ни старались производители сохранить полезные свойства, значительная часть из них, к сожалению, частично теряется к тому моменту, как продукт дойдет до потребителя. К тому же настоящую минеральную воду нельзя использовать как бог на душу положит: на месте врачи тщательно следят за состоянием лечащихся и помогают им использовать природные богатства с максимальной пользой.
Глава региона осмотрел корпуса и прошел в питьевую галерею. Попробовав знаменитую «Краинскую», Владимир Груздев отметил, что и сам был бы не прочь отдохнуть в санатории, если бы график работы позволил взять более-менее продолжительный отпуск.
– Система лечения и  оздоровления здесь достаточно фундаментальна. Она предполагает три недели отдыха – за это время человек может успокоиться, войти в нормальный ритм, – отметил губернатор.
Елена МАСЛОВА
Сергей КИРЕЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий