Общество

09:34, 09 ноября 2020

Барельефы в Новогуровском

Какие обычно памятники установлены на братских могилах? Солдат, преклонивший колено. Или скорбящая мать. Плиты с фамилиями павших красноармейцев. А в поселке Новогуровском наша репортерская группа заметила барельефы – с изображением различных эпизодов военной поры. Поверьте, это встречается довольно редко, поэтому мы просто не могли не сфотографировать эти непривычные барельефы для наших читателей.

Вот бойцы с автоматами ППШ идут в атаку. А вот воздушный бой – и один горящий самолет уже несется к земле. А вот ведут огонь по врагу легендарные катюши. Подобное происходило и в окрестностях рабочего поселка Новогуровский, что недалеко от Алексина. 

IMG_0342.JPG

Сколько же народу из этих мест ушло на фронт… И сколько погибло при освобождении населенных пунктов вокруг поселка… Судя по документам Госархива Тульской области, по состоянию на 27 июня 1941 года в Алексинском районе была обеспечена нормальная работа райвоенкомата по проведению мобилизации: «В райвоенкомат подано 190 заявлений с просьбой послать добровольно в ряды РККА защищать советские границы и бить фашистов. Среди подавших заявления 48 комсомольцев, 24 девушки». А в райком комсомола подал заявление принять добровольцем в Красную Армию восьмиклассник Ткаченко. Мальчишка учился в средней школе поселка Высокое. Какова его дальнейшая судьба? Кто знает…

IMG_0351.JPG

IMG_0361.JPG 

А спустя несколько месяцев сюда придут гитлеровцы. В схватках с оккупантами погибнут рядовой Крапотин, младший лейтенант Бех, сержант Курочкин, политрук Голдобин и многие другие воины, захороненные в Новогуровском. Их имена – на мемориальных плитах. И имен этих – свыше 180! И еще тут лежат больше 100 неизвестных солдат…

Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему