Общество

20:04, 26 мая 2014

Без права отступать

 Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Когда надеяться больше не на кого, когда рассчитывать приходится только на себя, за дело берутся фронтовики. «Где наша не пропадала?» – думают убеленные сединами старики и, как в годы войны, снова и снова бросаются на «амбразуру». В них летят упреки, а порой и  оскорбления, под сукно отправляются заявления с их чаяниями, но ветераны не сдаются. Уж если сдюжили с фашистами, неужели с коммунальщиками не справиться? И справляются. И побеждают.
– В прошлом году, в начале отопительного сезона, я понял, что тепло в мою квартиру не поступает, – рассказывает участник Великой Отечественной войны Владимир Маркович Мирошниченко. – Поначалу думал, что только в нашей многоэтажке батареи не греют. А потом оказалось: в той же ситуации все окрестные улицы. И не потому, что котельные плохо работают, а потому что трубы, которые несут тепло в жилища, греют улицы: на многих давно прохудилась и  обветшала изоляция, нужно срочно принимать меры, а коммунальщики будто и не видят проблем.
Вместе с инициативными гражданами из соседних домов мы прошлись по улицам Вересаева, Первомайской, Фрунзе, Братьев Жабровых. И везде нас встречала одна и та же картина – на трубах остатки стекловаты и металлической сетки. Мы решили, что больше нельзя с этим мириться. Я стал звонить в дирекцию теплосетей, в котельные, в управляющую компанию и после нескольких дней препирательств нашел-таки организацию, которая отвечает за укрепление теплотрасс в Советском районе Тулы. Однако коммунальщики пропустили мимо ушей наши настойчивые требования привести трубы в порядок.
Я снова созвонился с товарищами-ветеранами, с неравнодушными людьми, и мы решили рассказать об общей беде главе региона Владимиру Груздеву, уполномоченному по правам человека в Тульской области Галине Фоминой, а еще написали письмо в газету. Не знаю, было ли грозное предупреждение сверху или коммунальщики испугались реакции властных структур, только через несколько дней возле теплотрасс появились рабочие и замотали трубы изоляционным материалом. Одним словом, дело сдвинулось с мертвой точки. Мне даже стали звонить чиновники и докладывать, на каких улицах трубы  приведены в порядок. Только я им особо не верил: где сам проверял, где знакомые по моей просьбе смотрели.
Убедились, что в некоторых местах изоляцию положили не везде, а на улице Сойфера вообще забросили работу, едва начав. Но мы добьемся своего: заставим работать тех, кто получает за это деньги. Кто должен обеспечивать город теплом по долгу службы, обязан выполнять эту работу. Наступает лето – самое время привести в порядок коммуникации.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий