Общество

17:01, 03 июня 2019

Будни Зеленстроя

Людмила ИВАНОВА

Очередной «Час контроля», проведенный губернатором Алексеем Дюминым, начался с рассмотрения вопросов от жителей тульского микрорайона Зеленстрой. Именно оттуда поступил целый ряд обращений, касающихся благоустройства, экологии, развития дорожной сети, размещения почтового отделения.

Сегодня район Зеленстроя – один из самых красивых и динамично развивающихся. С недавних пор местом притяжения стал Платоновский парк. Все работы по благоустройству парка взял на себя «Щекиноазот». Как рассказал помощник генерального директора компании Владимир Бакулин, в 2019–2020 годах здесь планируется строительство храма Святителя Спиридона Тримифунтского. Также появится аллея с комплексом фонтанов, которая соединит дома на улице Маргелова с парком. Впрочем, имеется ряд проблем, которые инвестор не осилит в одиночку: в настоящее время пришла пора капитально отремонтировать аварийную плотину, однако у этого гидротехнического сооружения нет собственника, что задерживает необходимые работы. Кроме того, ЖК «Зеленстрой-2», который возводит высотные здания, сбрасывает в парк строительные стоки, а они, в свою очередь, размывают овраг, подмывают корни деревьев и загрязняют очищенный пруд.
– Мне непонятно, почему застройщик не решает проблему, почему его стоки идут мимо очистных сооружений. Инвестор тратит огромные деньги на благоустройство, он провел колоссальную работу по очистке пруда, а бизнесмены вставляют ему палки в колеса. Если не заниматься этим вопросом, пруд придется чистить постоянно, – отметил Алексей Дюмин и поручил главе администрации Тулы Евгению Авилову и застройщику совместно проанализировать мощности очистных сооружений и ливнеприемников и решить, как не допустить размытия почвы и засорения водного объекта.
Что же касается проблемы с состоянием плотины, то ее рассмотрели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Было принято решение, что аварийно-восстановительные работы проведет инвестор. Все процедуры в рамках правового поля уже проведены. Алексей Дюмин поблагодарил компанию «Щекиноазот» за очень нужную людям работу и пообещал всемерную поддержку.
Обсуждая вопрос транспортной доступности, чиновники отметили необходимость строительства дорог, соединяющих Калужское шоссе и Рязанскую с окрестными улицами. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация на строительство участков дублера проспекта. Ну а пока для решения проблем организации дорожного движения в микрорайоне Зеленстрой-2 до 1 сентября будет установлен светофор на проспекте Ленина в районе домов 141–143. Алексей Дюмин отметил, что установка светофора – это полумера, которая полностью не избавит от пробок. Проблему нужно решать основательно. Губернатор поручил председателю правительства Валерию Шерину детально рассмотреть вопрос совершенствования транспортной инфраструктуры микрорайона на штабе по развитию города, составить дорожную карту с конкретными сроками и источниками финансирования.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий