Общество

12:45, 18 февраля 2020

Единое окно и тайная комната

Ирина Мельханова

Андрей Лыженков

 

Никакой фантастики: греческий корень «крипто-», переводимый как «тайный, скрытый», в слове криптокабина означает, что действия в ней производятся конфиденциально. А сами криптокабины для считывания биометрических параметров граждан уже в ближайшие годы получат в нашей стране широкое распространение. Пока же на базе российских МФЦ они действуют всего в двух регионах, вторым из которых стала Тульская область.

В общей сложности в пилотный проект вошли 4 субъекта федерации, установившие криптокабины, позволяющие оформить биометрический загранпаспорт нового поколения в автоматизированном режиме, без посещения МВД. В нашем регионе стационарных кабин пока две – в Туле и Новомосковске, в течение года следующая кабина будет установлена в Ефремове. Потребности других муниципалитетов планируется закрыть за счет четырех переносных комплексов.

Ознакомиться с криптокабиной в действии 14 февраля смог губернатор региона Алексей Дюмин, посетивший одно из крупнейших в Туле отделений МФЦ с целью проконтролировать исполнение своего поручения по повышению качества предоставляемых услуг.

Губернатор отметил, что Тульская область на протяжении последних трех лет входит в число 14 субъектов федерации, стабильно демонстрирующих высокую эффективность деятельности МФЦ. В регионе проведен ребрендинг четырех МФЦ, не только изменивший внешний вид учреждений в соответствии с федеральным брендом «Мои документы», но и повысивший удобство центров за счет перепланировки и выделения отдельных зон для приема документов и ожидания посетителей.

- По итогам 2019 года МФЦ Тульской области оказали более двух миллионов услуг, - подчеркнул Алексей Дюмин. – Важными аспектами в работе МФЦ являются снижение коррупционной составляющей и защита граждан от мошеннических схем.

Отдельно глава региона отметил значимость проекта «МФЦ для бизнеса», позволившего разделить потоки физических и юридических лиц, обращающихся к услугам этих учреждений. Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков доложил, что проект активно расширяется: если на момент его старта в 2016 году перечень услуг, оказываемых индивидуальным предпринимателям и юрлицам, не превышал 40 позиций, то сегодня это число выросло практически в 5 раз. В регионе действует 20 «бизнес-окон», направленно обслуживающих эту категорию заявителей.

- Ежегодно появляются новые услуги, предоставляемые МФЦ региона, расширяются технические решения. С начала января в тульских отделениях устанавливаются пост-терминалы, с помощью которых граждане могут оплатить госпошлину, не покидая окна приема, - рассказала директор ГБУ ТО «МФЦ» Екатерина Солтанова. – С использованием бережливых технологий оптимизируется процесс оказания услуг, в результате чего сократилось среднее время ожидания приема.

Экономить время граждан помогут и криптокабины. По словам Ольги Алешиной – заявительницы, прошедшей считывание биометрических данных 14 февраля, вся процедура от подачи заявления до выхода из кабины заняла не более 15 минут.


ЦИФРЫ:

34 отделения МФЦ действует в регионе

378 окон для физлиц и 20 бизнес-окон принимают заявителей

2 млн услуг оказано в 2019 году

4,34 мин - среднее время ожидания (при нормативе 15 мин)

99,21 % - уровень удовлетворенности граждан

1,6 млн рублей – стоимость одной криптокабины. В Тульской области они приобретены без привлечения бюджетных средств.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий