Общество

08:46, 02 июля 2019

Экзамен напоказ

Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Восемь часов на то, чтобы собрать металлическую конструкцию, обшить ее листами сухой штукатурки или зашпаклевать поверхность. Все нужно сделать аккуратно, ровно и в срок – от этого зависит, получит ли вчерашний студент диплом.

Демонстрационный экзамен по стандартам World Skills сдавали на минувшей неделе в Тульском колледже строительства и отраслевых технологий выпускники специальности «cухое строительство и штукатурные работы». В этом учебном заведении такая форма аттестации проходит уже третий год подряд. Всего же государственную итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена проводят на 25 площадках.
Экзамен чем-то похож на знакомый всем ЕГЭ. Испытания проходят под наблюдением камер и экспертов, которые следят за тем, чтобы выпускники не пользовались запрещенными предметами: телефонами и калькуляторами.
– Демонстрационный экзамен – это открытая аттестация будущего специалиста в присутствии экзаменационной комиссии, преподавателей и работодателей, – рассказала министр образования Тульской области Алевтина Шевелева. – Ребята могут показать, на что они реально способны в специально созданных для них производственных условиях.
Организация и проведение такого экзамена – одно из основных направлений, реализуемых в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Для его проведения на территории региона в государственных учреждениях, реализующих программы среднего профессионального образования, аккредитованы 25 площадок. Планируется, что к 2024 году эта форма аттестации охватит не менее пятидесяти процентов колледжей и техникумов.
Всего в 2019-м демонстрационный экзамен в виде итоговой аттестации сдают 79 человек по четырем специальностям – «веб-дизайн и разработка», «cухое строительство и штукатурные работы», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «поварское дело». Еще 685 выпускников проходят итоговые испытания в таком формате в режиме апробации.
По итогам демонстрационного экзамена студенты получат диплом о среднем профессиональном образовании и специальный паспорт компетенций (Skills Passport). Их данные внесут в базу, доступную всем ведущим предприятиям-работодателям для поиска и подбора специалистов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий