Общество

08:43, 02 июля 2019

От агронома до электрика

 Сергей МИТРОФАНОВ

В музее оружия прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И. С. Ефанова. В этом году его окончили сотни человек по таким специальностям и рабочим профессиям, как «Агрономия», «Технология молока и молочных продуктов», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Экономика и бухгалтерский учет», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Право и организация социального обеспечения», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Автомеханик»…

Владимир Хорошилов – родом из Одоевского района. После девятого класса решил поступать в сельхозколледж – привлекла внимание специальность «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».
– Кстати, ее выбрали и многие другие мои земляки, – говорит Владимир. – Учился я без малого четыре года. После получения диплома планирую вернуться домой и связать судьбу с агропромышленным комплексом: возможно, устроюсь в агрохолдинг, а может, найду место в небольшом хозяйстве. Как бы то ни было, электрик – очень востребованная специальность, так что знания и умения могут всегда пригодиться не только в сельской местности, но и в городе. А тем ребятам, которые недавно окончили школу и еще не определились с выбором учебного заведения, я бы посоветовал поступать в этот колледж. Во-первых, педагоги здесь хорошие, а во-вторых, сама атмосфера обучения комфортная.
Выпускников приветствовал зампред регионального правительства – министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев.
– Вы получаете дипломы, а они – свидетельство вашей квалификации, документы, подтверждающие верность выбранной профессии, – произнес Дмитрий Вячеславович. – И еще это пропуск в большую интересную профессиональную жизнь. А я уверен, что она у ребят будет насыщенной. От имени губернатора Алексея Дюмина и от себя лично сердечно поздравляю выпускников с успешным окончанием учебного заведения. А еще хочу поблагодарить педагогический состав колледжа за подготовку замечательных специалистов АПК.
Ольгу Барсукову, Юлию Бесфамильную, Софью Бухарову, Алену Егорову, Владимира Хорошилова и других выпускников, принимавших активное участие в мероприятиях аграрного профиля, Дмитрий Миляев наградил благодарственными письмами областного министерства сельского хозяйства.
– Пятый год подряд мы вручаем дипломы в знаковом для туляков месте – в музее оружия, – сказал директор колледжа Олег Глотов. – Сегодня наше учебное заведение дает путевку в жизнь 362 специалистам. Кстати, в первом ряду в этом зале сидят руководители крупнейших тульских сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, им наверняка нужны рабочие руки, так что обращаюсь к выпускникам: сразу же после окончания церемонии подходите к ним и договаривайтесь о трудоустройстве.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий