Общество

14:04, 25 апреля 2019

С заботой о людях

Нелли ЧУКАНОВА

Ольга Крупнина из Дубны – волонтер со стажем: 19 лет она помогает ветеранам, многодетным семьям и просто людям, попавшим в беду. Три года назад ее дочь-младшеклассница побывала на экскурсии в местной библиотеке. Фотографии, которые она принесла оттуда, повергли Ольгу Александровну в шок: окна здания затянуты пленкой, потолки, полы и стены – в ужасающем состоянии.

На женщину нахлынули воспоминания. Первую книгу – «Как закалялась сталь» она прочитала в пятилетнем возрасте, после чего записалась в библиотеку и на долгие годы стала ее постоянным посетителем, «проглатывая» по два-три толстых тома в неделю. В ее семье всегда читали много, мать Ольги собрала очень хорошую личную библиотеку.
– Зданию Дубенской библиотеки – около ста лет, и запах там совершенно особенный, книжный, – говорит Ольга Крупнина. – Я поняла, что не могу в этой ситуации оставаться в стороне, и попыталась собрать средства через один из волонтерских сайтов. Не получилось. Поддержку нашла в местной администрации. 230 тысяч рублей на ремонт и закупку мебели поступило из муниципальной казны, плюс наша семья вложила около 600 тысяч рублей личных средств.
В библиотеке отремонтировали два зала, и теперь она превратилась в настоящий досуговый центр для местных ребятишек – они тут рисуют, изготавливают всевозможные поделки. Библиотекари – настоящие энтузиасты своего дела: чего только не придумают, лишь бы детям не было скучно. Более того, они организуют для школьников мероприятия, культивирующие чувство патриотизма и пропагандирующие здоровый образ жизни.
Ольга Александровна и всю личную библиотеку отдала людям – в дома престарелых, сельские клубы. Она считает, что книги не должны стоять на полках мертвым грузом, и все, что прочитано домочадцами, передает в библиотеки.
Об этом она рассказала на личном приеме у губернатора. Алексей Дюмин поблагодарил Ольгу Крупнину за активную жизненную позицию и вручил сертификат фонда «Перспектива» на реализацию социально значимых проектов. Министр культуры Татьяна Рыбкина сообщила, что в этом году Дубенской библиотеке на обновление фондов выделят 70 тысяч рублей.
Житель села Закопы Каменского района пожаловался на перебои в водоснабжении. Причина банальна – износ сетей. Министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко рассказала, что в рамках проекта «Чистая вода Тульской области» в 2019-м запланирован ремонт 6,2 километра водопровода, и к 1 октября работы будут завершены.
С просьбой о строительстве фельд­шерско-акушерского пункта обратилась жительница поселка Социалистический Щекинского района. Три четверти местных жителей – пенсионеры, и без медицинской помощи им трудно. Министр здравоохранения Андрей Третьяков сообщил, что подходящее место с необходимыми коммуникациями уже определено, известно, кто станет работать в ФАПе, а здание будет модульным, быстровозводимым, так что открыться медпункт должен уже в октябре. Всего же в этом году по области возведут восемь ФАПов.
Из Донского пришла просьба о модернизации футбольного поля и обустройстве раздевалок на стадионе имени Молодцова.
Председатель комитета по спорту Дмитрий Яковлев рассказал, что на поле выполнят искусственное покрытие, также обновят беговые дорожки. Раздевалка будет модульной, с душем и санузлом, двенадцатью шкафчиками для одежды, так что детям из местной спортшколы больше не придется переодеваться под открытым небом.
Алексей Дюмин также поручил проработать вопрос комплектования футбольной команды спортивным инвентарем и формой.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему