16:18, 30 ноября 2018

Трудно быть матадором

Алексей НИКОНОВ

В четырех из семи матчей против «Краснодара» туляки проигрывали со счетом 0:3. И взяли очки всего лишь дважды. Сначала, в октябре 2016-го, ­Сергей Кирьяков провел свой первый и, возможно, лучший матч во главе «Арсенала», заперев все свободные зоны и вырвав нулевую ничью. А в сентябре 2017-го, уже при Миодраге Божовиче, туляки сковали по рукам и ногам Федора Смолова и нанесли по воротам «быков» двадцать ударов, один из которых принес победу – 1:0.
Игра, предложенная Черевченко, напоминала второй вариант. «Арсенал», как было и прежде, не стал уповать на железобетонный футбол, тем более что тульская оборона не блещет надежностью. Первые полчаса канониры и «быки» провели на встречных курсах. Но, к сожалению, моменты «Арсенала» так и остались моментами. Пожалуй, самым активным был Зелимхан Бакаев, и он должен был открыть счет, но вратарь гостей Матвей Сафонов вовремя бросился в нижний угол. А «Краснодар» под занавес тайма забил. В абсолютно свободную зону справа от арсенальской штрафной ворвался, получив пас из центра, ­Сергей Петров, а затем отдал находившемуся перед воротами Левашова Вандерсону, и тот, как хоккеист на пятачке, пробил без промаха. Почему его никто не прикрывал – большой вопрос.
К сожалению, после перерыва «Арсенал» выглядел не так активно, зато «Краснодар» значительно прибавил. Во втором тайме было уже трудно представить, за счет чего канониры могут зацепить хотя бы ничью – разве только Джорджевич едва не замкнул подачу со штрафной. После замены Бакаева туляки и вовсе скисли. А «Краснодар» забил еще дважды: на 48-й минуте Иван Игнатьев, прорываясь к воротам, легко убрал Беляева и пробил мимо Левашова, а на 76-й Магомед-Шапи Сулейманову для того, чтобы ударить, предоставили во владение всю правую половину штрафной. Чудовищная игра арсенальской обороны – главная причина крупного поражения.
И ладно бы на этом фоне хоть в атаке ладилось. Но Джорджевич по-прежнему не похож на себя прошлогоднего: в старании ему не откажешь, но с забитыми голами беда. Нестабилен Ткачев – не в каждой игре увидишь его знаменитые удары издали, то же можно сказать и о Горбатенко. Мирзов напорист и опасен, но порой слишком прямолинеен и не видит партнеров. Засиделись в запасе Ожегович и Кангва.
Впрочем, никаких перестроек до зимы Черевченко делать не станет – пока «Арсенал» будет играть по лекалам Кононова. Впереди еще три матча: с «Оренбургом» на Кубок (он закончился в среду, когда номер уже отправили в печать), 3 декабря в 19.30 в Туле с «Зенитом» и 10 декабря в Грозном с «Ахматом».

Табло тура
«Краснодар» (Краснодар) – «Арсенал» (Тула) – 3:0 (1:0)
25 ноября. Краснодар. Стадион «Краснодар». 16 628 зрителей.
Судьи: Карасев (Москва), Лунев (Новосибирск), Чельцов (Москва). Резервный судья – Волошин (Смоленск). Инспектор – Гончар (Сочи).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Рамирес, Спаич, Стоцкий (Сулейманов, 73), Каборе, Перейра (Газинский, 71), Вандерсон (Окриашвили, 80), Ари, Игнатьев.
«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Мохаммед, Ткачев (Горбатенко, 65), Мирзов, Бакаев (Кангва, 71), Костадинов, Джорджевич.
Голы: Вандерсон (40), Игнатьев (48), Сулейманов (76).
Предупреждены: Джорджевич (5), Каборе (41), Беляев (45), Бакаев (53).
Предупрежден и удален – Каборе (88).

Остальные результаты
«Ахмат» – ЦСКА – 0:2 (Магнуссон, Джамалетдинов)
«Локомотив» – «Урал» – 1:2 (Смолов – Кулаков, аль Кабир)
«Динамо» – «Енисей» – 1:2 (Жуаузинью – Комков, Ятченко)
«Оренбург» – «Уфа» – 1:0 (Сутормин)
«Анжи» – «Рубин» – 1:1 (Долгов – Калинин)
«Спартак» – «Крылья Советов» – 3:1 (Ханни, Мельгарехо, Луиз Адриану – Корниленко)
«Зенит» – «Ростов» – 2:0 (Дриусси, Ерохин)