Спорт

00:00, 24 июня 2017

Усадьба графа Монтенегро

В новую неделю тульский «Арсенал» вступил с новым тренером: канониров возглавил прекрасно известный российским болельщикам черногорский специалист Миодраг Божович.

Андрей ЖИЗЛОВ

А сколько было версий, сколько строилось догадок! Нового наставника ждали с 31 мая, когда стало известно, что ­Сергей Кирьяков у руля не останется. С той поры, по данным источников, заслуживающих разного доверия, среди кандидатов побывали Дмитрий Аленичев, Рашид Рахимов, Юрий Красножан, Валерий Карпин, Владислав Радимов, Патрик Клюйверт, Кристоф Даум, Жозе Коусейру, Владимир Вайсс и даже наставник сборной Албании Джанни де Бьязи. Имя Божовича тоже прозвучало, но от него болельщики, немного помечтав, отмахнулись в ожидании новых версий.
«Арсенал» – уже шестая российская команда, с которой будет работать черногорский тренер. До этого были «Москва», пермский «Амкар», столичные «Локомотив» и «Динамо», а также «Ростов», с которым Божович вы­играл Кубок России. Впрочем, достижения измеряются не только трофеями: пермяков он поднял на четвертое место в чемпионате-2008, а также вывел в финал Кубка. С «Москвой» финишировал годом позже на шестой позиции, и только финансовый крах клуба и потеря профессионального статуса вынудила Божовича уйти в отставку. С «Динамо» в 2010 году он финишировал на седьмой позиции, однако руководство этот результат не удовлетворил. А вот в «Ростове», увы, не задалось – несмотря на победу в Кубке, желто-синих он оставил на 14-м месте в чемпионате. Впрочем, к тому времени клуб крепко засел в долговой яме, а каково тренировать футболистов, которые сидят без зарплаты, можно поинтересоваться хоть у экс-наставника «Арсенала» Виктора Булатова. В 2014–2015 годах Божович работал с московским «Локомотивом», который тоже довел до финала Кубка.
В общей сложности Миодраг проработал в России семь с половиной лет, а последние два года провел в Сербии, где тренировал белградскую «Црвену Звезду» – одну из двух непререкаемых лидеров местного футбола. В первый сезон Божович взял золото, а в мае 2017-го «Црвена Звезда» финишировала на втором месте – правда, когда она лишилась шансов на чемпионский титул, он подал в отставку.
Во всех командах Миодраг проповедует современный, сбалансированный, зрелищный, а в чем-то даже бесшабашный футбол. Во всяком случае, если у Божовича в «Арсенале» получится явить народу свое творчество, болельщики увидят прямую противоположность тренерской манере Кирьякова. Едва ли от этого кто-то пострадает. «Болельщики приходят на стадион, чтобы смотреть на голы. Всегда лучше закончить 4:4, чем 0:0», – отметил он.
Божович славится демократичным подходом к футболистам. Например, он никогда не штрафует их – иначе, по его словам, игроки не будут уважать тренера. Изнурительные физические упражнения и многочасовые теоретические разборы – это тоже не про Божовича. Для того чтобы объяснить тактическую задачу на матч, по мнению Миодрага, достаточно пятнадцати минут.
Наконец, очень важно, что новый наставник тульского «Арсенала» хорошо знает русский язык, а ментальность черногорца весьма близка нашей. «Славяне могут помочь друг другу. Мы открытые. Если попросите у меня рубашку – сниму и отдам», – говорил Божович в одном интервью. Футбольная Тула надеется, что Граф Монтенегро (так в честь его родной Черногории прозвали Миодрага) поможет «Арсеналу» подняться на новые высоты.
Божович начнет работать с канонирами на втором сборе, который стартует 24 июня в австрийском Лиенце. Здесь туляки проведут по меньшей мере три спарринга. Уже известно, что 27 июня они встретятся с австрийским «Вольфсбергом», а 30 июня – с венской «Аустрией».
Между тем «Арсенал» постепенно втягивается в трансферный процесс. Четверо игроков покинули команду. Среди них – последний футболист первого аленичевского призыва, 38-летний защитник Иван Ершов: он играл в Туле с 2012 года, провел больше сотни матчей, был капитаном команды, а еще навсегда вошел в историю клуба, забив в 2014-м в ворота московского «Динамо» первый гол канониров в Премьер-лиге. Кроме того, «Арсенал» не стал продлевать контракт с полузащитниками Олегом Власовым и Никитой Бурмистровым. И если первый в Туле так и не раскрылся, то уход второго удивляет: в прошлом сезоне именно он был главным творческим звеном «Арсенала» в полузащите. Не будет в «Арсенале» и защитников Дмитрия Айдова и Александра Столяренко, завершавших прошлый сезон в аренде соответственно в «Гомеле» и «Тамбове».
Что же касается тех, кто был в аренде у «Арсенала», то вполне вероятным выглядит возвращение двух африканцев. С замбийским защитником Стоппилой Сунзу расторг контракт французский «Лилль», а малийский полузащитник Мусса Думбия обсудит свое будущее с «Ростовом» – возможно, что новому главному тренеру желто-синих Леониду Кучуку он придется не ко двору.
Есть и первые имена потенциальных новичков. В частности, обсуждается переход в «Арсенал» французского полузащитника Дамьена Ле Таллека, с которым Божович работал в «Црвеной Звезде». 27-летний хавбек уже имеет опыт выступлений в России: он играл в Премьер-лиге за саранскую «Мордовию».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий