17:35, 28 июня 2023

Что трактористка Колетвинова знала об убийстве гитлеровцами 4 пленных красноармейцев

25 июля 1944 года оперуполномоченный Ефремовского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области пообщался с Марией Колетвиновой. Дело в том, что в период оккупации района гитлеровскими войсками эта женщина проживала в деревне Каменская (вероятно, речь идет о селе Каменское, ныне на территории Каменского района) и знала о том, что творили фашисты на захваченной территории. Некоторые подробности той малоизвестной истории стали известны нам из материалов, предоставленных пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области в рамках проекта «Без срока давности».

Мария Васильевна Колетвинова. Родилась в 1917 году в деревне Копыловка Ефремовского района, затем жила в д. Каменская того же района. По социальному происхождению из крестьян-середняков. Окончила только один класс сельской школы. Беспартийная. Паспорта, военного звания, ранений и контузий не имела, невоеннообязанная. Общественную и политическую деятельность не вела. Правительственными наградами отмечена не была. Трудилась в колхозе им. Чапаева. По профессии трактористка. В Великой Отечественной войне не участвовала. В бандах, антисоветских организациях не состояла, в антисоветских восстаниях не участвовала.

По словам Марии Васильевны, в д. Каменская немецкие войска стояли три дня. «Мне известен факт злодейского убийства <оккупантами> выбиравшихся из окружения четырех безоружных красноармейцев, – заявила женщина чекистам. – Примерно в конце декабря 1941 года немецкий староста Ленской (фамилия изменена. – Прим. ред.) Алексей Васильевич выдал немцам красноармейцев, которых немцы вывели из дома Сысоева в раздетом состоянии. Затем собрали все мужское население деревни Каменская и публично расстреляли красноармейцев из автоматов на окраине деревни».

О расправе в д. Каменская (или же село Каменское) поведала сотруднику госбезопасности в тот же день (25 июля 1944 года), что и Колетвинова, Ольга Лобанова.

Ольга Максимовна Лобанова. Родилась в 1909 году в деревне Соловьевка Ливенского района Орловской области. По соцпроисхождению из крестьян-середняков. Проживала в д. Каменское Ефремовского (Каменского) района. В ВКП(б) не состояла. Считалась неграмотной. Профессии не имела. Труженица колхоза им. Чапаева. Паспорта не имела. Воспитывала 3 детей от 9 до 6 лет. Связи с немцами в период оккупации не имела. Общественной и политической деятельностью не занималась. Правительственными наградами отмечена не была. Военного звания, ранений и контузий не имела, невоеннообязанная. В Великой Отечественной войне не участвовала. В бандах, антисоветских организациях не состояла, в антисоветских восстаниях не участвовала.

По словам этой женщины, немцы находились в населенном пункте три дня. В то время из немецкого окружения выбирались четверо бойцов РККА. Оружия они не имели. «Примерно в конце декабря 1941 года немецкий староста выдал немцам красноармейцев, которых немцы вывели из дома Сысоева в раздетом состоянии, затем собрали все мужское население деревни Каменской и расстреляли красноармейцев без какого-либо приказа», – сообщила Лобанова.

Уроженец и житель этой деревни Николай Петрович Дроздов, 1929 года рождения, из крестьян-середняков, окончивший 4 класса сельской школы, колхозник колхоза им. Чапаева, 25 июля 1944 года в разговоре с сотрудником областного Управления НКГБ добавил: в Каменской немецко-фашистские захватчики убили Аксинью Николаевну Лобанову, 1892 года рождения, уроженку д. Каменская. Примерно в конце декабря 1941 года в 5 часов утра Аксинья Лобанова вышла из дома загнать свою корову. В этот момент стоявшие в 200 метрах от ее дома немцы «без предупреждения выстрелили в Лобанову и смертельно ранили ее. После чего немцы подняли смех над совершенным ими злодеянием».

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Геннадия ПОЛЯКОВА – реконструкция событий 1941 года в Тульской области