Музейное лето

14:24, 24 июня 2022

Четыре «Максима» в одном. Оружейник Токарев создал систему, закрывавшую небо Тулы

Четыре «Максима» в одном. Оружейник Токарев создал систему, закрывавшую небо Тулы

В экспозиции музея обороны Тулы достойное место занимает модифицированный пулемёт Максима – он стал одним из огненных аргументов защитников города осенью 1941 года.

Решением Артиллерийского комитета ГАУ в июле 1928 года проектно-конструкторскому бюро Тульского оружейного завода было поручено спроектировать спаренную, строенную и счетверённую установки пулемёта Максима для стрельбы по воздушным целям. В 1930-м было создано несколько вариантов зенитных установок на базе пулемёта Максима образца 1910 года. По результатам испытаний лучшей оказалась счетверённая установка системы Токарева, которая и была принята на вооружение Красной Армии в 1931 году.

IMG_4645.JPG

Эта установка обладала высокой скорострельностью, хорошей манёвренностью огня, постоянной боеготовностью. Она предназначалась для установки на автомашинах, железнодорожных платформах, кораблях и т. п. Благодаря интенсивной системе охлаждения и большой ёмкости лент она являлась эффективным средством борьбы с низколетящими самолетами противника.

В годы Великой Отечественной войны счетверённая зенитная установка системы Токарева успешно применялась при обороне крупных городов, важных военных объектов и неоднократно использовалась для борьбы с наземными целями.

Красочно описал боевое применение счетверенных зенитных пулеметных установок при обороне московского неба в 1941 году бывший военный корреспондент Евгений Кригер: «В часы тревоги сплошной вал зенитного огня вставал у Москвы и в дальних ярусах неба. Захлёбываясь от собственной быстроты и ярости, в общий рёв сливали свои залпы счетверенные зенитные пулеметы и малые пушки...»

В системе ПВО Тулы по целям, летящим на низких высотах, огонь вела малокалиберная зенитная артиллерия (МЗА) и зенитные пулеметные подразделения.

IMG_4580.JPG

Орудия МЗА и счетверённые пулеметные установки в Туле, например, стояли на доме 53 по улице Коммунаров (сейчас проспект Ленина), на фабрике-кухне, Московском и Ряжском вокзалах, железнодорожном мосту через Упу, сахарном заводе.

В октябре 1941 года счетверённая зенитная установка была установлена на бронепоезде № 13, который участвовал в обороне города.

«Максим-М4» выпускался вплоть до конца войны на Тульском и Ижевском заводах, и до её завершения он оставался основным станковым пулемётом РККА.

По материалам Тульского музейного объединения
Геннадий ПОЛЯКОВ

12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий