Музейное лето

13:47, 28 июня 2022

Мир - театр и Толстой - бенефициар: что увидим на VI фестивале «Толстой»?

Мир - театр и Толстой - бенефициар: что увидим на VI фестивале «Толстой»?
Ирина Мельханова

Традиционный театральный фестиваль «Толстой» (12+) в Ясной Поляне пройдет в этом году в шестой раз, но слово «впервые» здесь прозвучит неоднократно.

Детство. Музыка. Премьеры

Программа фестиваля рассчитана на три дня – с 8 по 10 июля 2022 года.

Современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству, представят зрителю веером форматов на любой вкус. Традиционная драма, аудиальный перфоманс, детские, игровые, инклюзивные постановки, спектакли в форме лекций, променадов, даже чаепития…

Главным событием фестиваля станет знаменитый спектакль Театра имени Вахтангова «Война и мир», который артисты впервые дадут под открытым небом. Для этого на территории усадьбы, где некогда родился бессмертный роман Льва Толстого, возводится масштабная театральная сцена со всем необходимым для постановки антуражем, механизмами и декорациями.  

Зрители смогут увидеть ключевой спектакль фестиваля в день открытия, 8 июля, а также на следующий день. Директор фестиваля «Толстой» Екатерина Толстая подчеркнула, что для артистов вахтанговского театра выступление на родине «Войны и мира» столь значимо, что в Ясную Поляну выразили желание выехать оба актерских состава, занятых в спектакле.

Еще одной особенностью театрального фестиваля в этом году станет расширенная детская программа.

160 лет назад началась история семейной жизни Толстого – 23 сентября 1862 года состоялось венчание Льва Николаевича и Софьи Андреевны. 170 лет в 2022 году исполняется с момента выхода повести «Детство» - первой книги автобиографической трилогии Льва Толстого. И тема детства пройдет рефреном через три фестивальных дня.

Юных посетителей фестиваля этого года ждут семь спектаклей, в том числе, кукольные постановки Театра Karlsson Haus из Санкт-Петербурга и Московского театра «Домик Фанни Белл», который предложит постановки для самых маленьких, включая бэби-спектакль для малышей от полутора лет.

Для детей будет организована серия мастер-классов по истории театра, тематические развивающие игры. А артисты и педагоги культурного центра «Фенестра» из Санкт-Петербурга помогут юным участникам фестиваля создать спектакль для своих родителей.

Также «Толстой» обещает стать заметным музыкальным событием. Впервые на фестивале появится музыкальная программа, которую подготовил композитор, пианист, звукорежиссер, заведующий кафедрой музыкальной звукорежиссуры РАМ им. Гнесиных Виктор Осадчев. Специально для фестиваля им создано несколько ностальгических композиций о детстве, проведенном Львом Николаевичем, а затем и его детьми в усадьбе.

Еще одной музыкальной темой станет «Вальс Толстого» - произведение, автором которого предположительно был писатель, композитор представит на фестивале в авторском переосмыслении.

А главным событием музыкальной программы обещает стать выступление солистки Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Хиблы Герзмавы и оркестра под руководством главного дирижера МАМТ Феликса Коробова. Оперная звезда выступит на главной сцене фестиваля 10 июля, закрывая фестивальную программу на чистой ноте.

Дом Л. Н. Толстого_02.JPG


Счастливый билет

 

Продажа билетов на «Толстой» стартовала на официальном интернет-ресурсе фестиваля 20 июня. И сразу же не обошлось без волнений: те, кто замешкался, обнаружили на сайте сообщение, что регистрация на событие закрыта…

Организаторы поспешили с объяснениями: билеты не кончились! Они еще появятся в продаже, а поступать на реализацию будут мелкими партиями.

Об изменениях в системе реализации билетов на мероприятия театрального фестиваля в 2022 году рассказали на брифинге в правительстве региона министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и директор театрального фестиваля «Толстой» Екатерина Толстая – #231f20;">прапраправнучка писателя.

- С учетом опыта прошлых лет и в связи с тем, что на фестиваль приезжают звезды российского и мирового масштаба, в этом году впервые билеты выставляются в продажу поэтапно, небольшими траншами - объяснила Екатерина Толстая. - Мы очень хотим, чтобы возможность приобрести эти билеты была у разных людей. Первый транш стартовал 20 июля. И все билеты, доступные в этот день к продаже, раскупили за 10 минут. Впредь мы будем продолжать выкладывать партии билетов на продажу по несколько раз в неделю, анонсируя это в соцсетях фестиваля, чтобы желающие приобрести их могли подготовиться.

Опыт организаторов показал, что на появление в свободной продаже билетов на фестиваль «Толстой» реакция почти молниеносна. Так, по словам Екатерины Толстой, когда за два часа до объявленного времени старта реализации был произведен запуск в тестовом режиме, и за 30 секунд проверки работоспособности системы безо всяких анонсов и предупреждений люди каким-то образом успели выкупить 8 билетов.

- Ажиотаж большой, и мы делаем все для того, чтобы, как только возможно, уравнять в правах людей, стремящихся стать нашими зрителями, - подчеркнула директор фестиваля. - Абсолютно всем желающим попасть на «Толстой», вероятно, не удастся, но мы работаем над тем, чтобы провести съемку ключевого спектакля в декорациях Ясной Поляны, чтобы это историческое событие смогли увидеть как можно больше зрителей, и у людей была возможность неоднократно пересматривать единственный в своем роде спектакль, которым Театр имени Вахтангова планирует закрыть собственный столетний сезон «Войны и мира».

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что по поручению губернатора Алексея Дюмина правительство региона оказывает содействие в организации фестиваля.

Для удобства посетителей свои представительства в Ясной Поляне откроют тульские кафе и рестораны, и на площадках мероприятия будет работать фудкорт.

Кроме того, в дни проведения фестиваля будет увеличено время работы коммерческого транспорта на актуальных для зрителей направлениях. Транспортная логистика продумана таким образом, чтобы посетители даже самых поздних фестивальных мероприятий смогли после их окончания доехать до Тулы и Щекина. Муниципальный транспорт при этом будет курсировать согласно расписанию.

   Прошлых лет_8.JPG


#ff0000;">VI#ff0000;"> театральный фестиваль «Толстой»

Когда: 8-10 июня 2022 года

Где: Ясная Поляна

Возрастная категория: 0+.

 

Театральный фестиваль «Толстой» проводится по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». В 2022 году этот фестиваль включен в программу регионального проекта «Музейное лето в Туле».

 

 

Афиша

Нельзя пропустить

 

«Война и мир»

Знаменитый спектакль Театра имени Евгения Вахтангова впервые в истории будет дан под открытым небом.

Ясная Поляна – место создания романа, станет площадкой для постановки уникального масштаба. Спектакль пятичасовой длительности пройдет с двумя антрактами.

В постановке задействованы ведущие артисты театра: Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие театральные звезды первой величины.

08.06.22, 09.06.22 в 20:00

Главная сцена

16+

Война и мир 10.JPG

«Воспоминания о том, чего не было»

#131212; background: white;">Впервые на   фестивале «Толстой» появится   музыкальная   программа, за которую отвечает завкафедрой музыкальной звукорежиссуры РАМ имени Гнесиных Виктор Осадчев.

#131212; background: white;">Специально для фестиваля композитор готовит несколько ностальгических композиций о детстве, проведенном писателем и его детьми в усадьбе. Еще одной темой программы станет «воспоминание» о музыкальном мире Льва Толстого: Виктор Осадчев переосмыслит вальс, автором которого, предположительно, был писатель.

08.06.22, 09.06.22 в 20:00

КОРТ – поляна у Дома Толстого

12+

Виктор Осадчев.JPG  

«Лес»

#231f20;">Команда из Санкт-Петербурга представит «спектакль-грибницу», вдохновленный философией мыслителя Владимира Бибихина.#231f20;"> Этот проект устроен как лес: у него нет одной площадки и одного времени.

#231f20;">Части этого альманаха – разной формы и продолжительности, как и деревья в лесу, не имеют иерархии и последовательности, их можно смотреть в любом порядке. Куратор проекта – лауреат национальной премии «Золотая маска», руководитель театральной компании «Разговоры» фонда Alma Mater. #231f20;">Борис Павлович.#231f20;">

#231f20;">Артисты представят два готовых спектакля: «Лес. Лекция» и «Лес. Застолье», а также специально созданный для фестиваля в рамках резиденции «Сила слова», основанный на комментариях Бибихина к дневникам Льва Толстого - спектакль «Лес. Дневники».

Застолье: 08.06.22 в 18:00; 09.06.22 в 16:00

Сарай «Сеновал»; Яблоневый сад

Лекция: 09.06.22 и 10.06.22 в 10:00

Косая поляна

Застолье: 09.06.22 в 14:00 и 18:00; 10.06.22 в 14:00

Развилка в лесу

16+

#231f20;">Лес.Лекция.jpg 

#231f20;">«Муравейное братство»

#131212;">Спектакль-прогулка про поиск главного, некой условной истины, которая может всех нас спасти. #231f20;">Создан в рамках резиденции «Сила слова» независимым театром #231f20;">«Мастерская Брусникина» и режиссером Алиной Насибуллиной.

#131212;">Есть легенда про крепостной оркестр, который давным-давно исчез, но иногда чудесным образом вновь появляется в лесах и лугах Ясной Поляны. Зрители отправляются в путь, знакомясь с парадоксальными персонажами, которые несут в себе осколки музыки. Погружаясь легенды и магические истории места, каждый своим путем придет к финальной точке, где уже знакомые герои соединятся в крепостной оркестр и споют песню. Вы можете петь с ними.

09.06.22 в 16:00; 10.06.22 в 16:00 и 19:00

Косая поляна

12+

 Муравейное.jpg

«Коромысли»

#231f20;">Команда режиссера из Новосибирска Полины Кардымон представит аудиальный перформанс.#231f20;"> Проект состоит из двух глав.

#231f20;">Первая глава — колыбельные, свадебные, погребальные фольклорные песни, разложенные на несколько голосов. Вторая глава обращается к экзистенциальным вопросам и обрядам русской традиции, эта глава была номинирована на Национальную театральную премию #231f20;">«Золотая маска» в категории «Эксперимент» в 2022 году. Специально для #231f20;">фестиваля «Толстой» команда подготовила третью главу в рамках резиденции «Сила слова». Третья часть перформанса изучает понятие детства в русской традиции: какие песни пели тогда, как обращались с ребенком и что происходит с ним после семи лет. Это работа не о Толстом, а о крестьянском народе и его традициях и обрядах.

Глава1: 08.06.22 в 21:00

12+

Глава2: 09.06.22 в 21:00

18+

Глава3: 09.06.22 в 23:00; 10.06 в 21:00

16+

Старый яблоневый сад; Яблоневый сад

Коромысли-1.jpg 

«Я делаю мир»

#131212;">Спектакль для самых маленьких.

#131212;">Дети и родители располагаются внутри просторного голубого шатра, и буквально в метре от них потихоньку начинает зарождаться Земля, а потом и цивилизация. Двое молодых актеров шаг за шагом выстраивают яркий бумажный мир, попутно расширяя детский словарный запас: «Айсберги», «Юрта», «Эскимос». Простые запоминающиеся образы и необычные звуки самых разных музыкальных инструментов держат внимание детей и взрослых, готовых в любой момент помочь ребенку в расшифровке происходящего.

#131212;">Вторая часть представления — игровой мастер-класс по созданию собственной бумажной истории. Играя после красивого спектакля в новую игру с мамой и папой, ребенок ощущает, что театр, в сущности, очень даже приятное место.

10.06.22 в 11:00

Дом Волконского

0+ (рекомендовано к посещению от 1,5 лет)

Я делаю мир -2.jpg 

«Лурнист»

#131212; background: white;">Спектакль-променад. А может сайт-специфик, а может музей разбитого сердца, а может дневник одного лета, а может экологическая экспедиция, а может… Чтобы там ни происходило – это будет попытка узнать, когда заканчивается детство.

#231f20;">Режиссер Регина Саттарова представит спектакль по тексту драматурга Дины Сафиной. Толстой когда-то тоже был подростком, и гадание «лурнист» тоже в его жизни присутствовало. Но дневник подростка, который пишет Сафина, это уже совсем другая история…

#231f20;">Проект создан специально для фестиваля в рамках резиденции #231f20;">«Сила слова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Фондом «Живой город» из Казани.

09.06.22, 10.06.22 в 16:00 и 19:00

Красный сад

16+

Лурнист.jpg 

#131212; background: white;">Хибла Герзмава

#131212; background: white;">Обладательница одного из самых красивых сопрано в мире, солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Хибла Герзмава выступит вместе с оркестром под руководством главного дирижера МАМТ Феликса Коробова.

#131212; background: white;">Знаменитая оперная певица представит специальную музыкальную программу на закрытии фестиваля.

10.06.22 в 21:00

Главная сцена

12+

Хибла.jpg 


#ff0000;">Полная программа фестиваля: tolstoyfestival.ru /#raspisanie.

#ff0000;">Прошлых лет_7.JPG

 

Использованы информационные и фотоматериалы, предоставленные пресс-службой фестиваля «Толстой».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий