Общество

09:00, 21 июля 2021

А если что – отключим газ!

Ирина Мельханова
Михаил Леонтьев

Сколько воды (а также электричества, тепловой энергии и других ресурсов) утекло с тех пор, когда ушла в народ знаменитая фраза управдома Плющ, а отлучение от коммунальных услуг не стало менее действенной «страшилкой» для граждан.


Провести несколько дней без воды, света, тепла или канализации для современного горожанина – страшная кара. Но особенно страшит, как водится, то, чего не знаешь. А далеко не каждый сможет четко и со знанием дела ответить на вопрос: «В каких ситуациях какие коммунальные ресурсы исполнитель вправе отключить, и есть ли такие ЖКУ, которых потребителя не могут лишить при каких обстоятельствах?»

Разобраться поможет консультант рубрики – исполняющая обязанности начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольга Елистратова.

ЖКУ.jpg 

Отключить, нельзя включить

- Два основных документа, регулирующих вопросы оплаты потребленных ЖКУ – это Жилищный кодекс РФ и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354, - комментирует эксперт. - Они и определяет, как, когда и почему жителям вправе приостановить или ограничить (временно уменьшить объем) предоставления коммунальных услуг.

Первая, хорошо знакомая всем ситуация: ограничение на время планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем. Хрестоматийный пример – летнее отключение или подача по графику горячей воды в высотных домах. О подобных плановых мероприятиях потребителей обязаны предупредить не менее чем за 10 дней до ограничения в письменной форме.

Второй вариант, вновь актуальный с начала 2021 года: приостановление коммунальной услуги за долги – в официальной формулировке: «по причине неполной оплаты».

- Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за эту услугу, - объясняет Ольга Елистратова. - Исключение делается для должника, заключившего с исполнителем соглашение о погашении задолженности. Если, конечно, это соглашение выполняется.

Важно знать, что «2 месячных долга» в данном случае не значит «долг за 2 месяца»!

Расчеты в отношении долгов за ЖКУ ведутся, исходя из норматива потребления коммунальной услуги, независимо от того, установлен ли у должника счетчик. Пороговое значение для отключения в любом случае – 2 неоплаченных месячных норматива. А вот как быстро такой долг образуется у потребителя, платящего по счетчику, зависит от интенсивности использования ресурсов.

Долгая дорога к рубильнику

Отключение от коммунальных услуг за долги не может случиться вдруг. Это крайняя мера, и ей предшествует целый ряд предупредительных мероприятий, цель которых – заставить должника расплатиться с поставщиком ресурса.

Даже тогда, когда все попытки урегулирования ничего не дали, исполнитель обязан предварить отключение предупредительными действиями строго в соответствии с требованиями закона.

- Потребителю-должнику должно быть передано уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки этого предупреждения предоставление ему такой услуги будет ограничено, а при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения – приостановлено, - рассказывает Ольга Елистратова. - Уведомление передается способом, подтверждающим факт и дату его получения лично адресатом. А нарушение процедуры отключения на любом из этапов может стать основанием для оспаривания действий исполнителя в суде.

Более широкие полномочия по отключению потребителей – у газовщиков. Законным поводом для осуществления угрозы гражданки Плющ может стать отказ потребителя в допуске специалиста для проведения контрольной проверки состояния внутридомового газового оборудования, а также отсутствие действующего договора на техобслуживание. В обоих случаях отключение возможно только через 30 дней после письменного уведомления нарушителя.

Газ.jpg

Не ждали

Есть и такие ситуации, когда потребителя вправе отключить совершенно внезапно, и в ряде случаев отключенным может оказаться добросовестный плательщик. Таких ситуаций мало, и все они четко прописаны в законодательстве.

Без предупреждения исполнитель может отключить ресурс, если:

·        зафиксирована ЧС или стихийное бедствие;

·        появилась угроза аварийных ситуаций на оборудовании или сетях;

·        выявлен факт самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;

·        получено соответствующее предписание уполномоченных государственных или муниципальных органов;

·        неудовлетворительное состояние внутридомовых инженерных систем или внутриквартирного оборудования угрожает аварией или создает угрозу жизни и имуществу других жильцов;

·        потребитель использует бытовые приборы мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения.

 

Отключить нельзя, включить

На первый взгляд, полномочия поставщиков ресурсов широки, однако те же самые законодательные документы в большинстве возможных ситуаций защищают потребителей.

Даже при значительном размере долга жилищное законодательство безусловно запрещает отключение в жилых помещениях холодной воды и отопления. А если для целей отопления используется газ, то отключать нельзя и его.

На практике в этот список включено и водоотведение. Поставить заглушку в канализационные трубы в квартире должника – мера весьма действенная, поскольку из квартиры не только перестанут выводиться жидкие отходы, но и станет невозможным принять ванну, включить стиральную машину, даже вымыть посуду – вода из раковины также перестанет уходить. Однако, создав должнику такие невыносимые условия, исполнитель сам нарушит закон: согласно санитарным нормам, помещение перейдет в статус непригодного для постоянного проживания, и создастся риск нарушения санитарно-эпидемиологической безопасности в доме.

Ну и, конечно, закон защищает добросовестных потребителей. Если для исполнителя технически невозможно приостановить подачу ресурса должнику так, чтобы не затронуть интересы его соседей, отключение не производится. Закон прямо указывает, что действия по ограничению или приостановлению ЖКУ не должны приводить к повреждению общего имущества собственников помещений в МКД или нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в доме и полностью выполняющих свои коммунальные обязательства.

 

 

-------------------------------

2 дня – срок возобновления подачи ресурса со дня полного погашения долга и расходов исполнителя или заключения соглашения о порядке погашения этих платежей.

3 тысячи рублей – максимальный совокупный размер возмещения исполнителю расходов на приостановление и возобновление коммунальной услуги потребителю-должнику.

 

#ff0000;">Важно знать!
За долги можно отключить только ту коммунальную услугу, по которой задолженность образовалась.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий