Общество

09:00, 30 апреля 2015

Клещевой переполох

 Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Едва пригрело апрельское солнышко, в ветклиники потянулись очереди хозяев с собаками, покусанными иксодовыми клещами.
– Да что здесь нового, такая картина каждый год! – скажут одни читатели.
– Но с каждым разом жертв все больше! – ответят другие.


Именно владельцы собак давно уже бьют тревогу, потому что чаще других снимают кровососущих тварей со своих любимцев.
– Я живу в загородном доме и никогда не выводила питомца за забор, но он подцепил клеща прямо на участке! – рассказала наша читательница Ольга Киселева. – Я сразу отвезла собаку в ветлечебницу, а там уже толпа таких несчастных. Псу пришлось сделать несколько капельниц. Он пошел на поправку. А были и те, кому не повезло.
– К сожалению, ситуация ухудшается с каждым годом, обработка от клещей ведется все реже, а пироплазмоз собак приобретает массовый характер, – рассказала ветеринар одной из клиник для животных Анна Полехина.
Напомним, что пироплазмоз – это болезнь, которая передается животным с укусом клеща. С его слюной в кровь собаки попадает небольшое количество пироплазм – микроскопически малых паразитов. Они живут и размножаются в эритроцитах и в течение нескольких дней поражают кроветворные органы. В итоге животное становится вялым, теряет аппетит, у него поднимается температура, моча приобретает красновато-бурый цвет, а слизистые становятся желтыми. Все эти признаки говорят о том, что собаку нужно немедленно показать ветеринару.
– Пироплазмоз распознается достаточно легко, – говорит Анна Павловна, – но лечение будет успешным только в том случае, если его начать вовремя. Кроме того, многое зависит от возраста собаки и общего состояния здоровья.
Можно ли вылечить питомца дома? Судите сами: препараты очень токсичны, поэтому дозировать их нужно строго по весу и применять вместе с противоаллергическими средствами. Поэтому лучше ветеринара этого не сделает никто.
Грамотное лечение помогает поставить собаку на ноги уже через один-два дня, в запущенных случаях, когда начались осложнения, процесс длится неделями и не всегда приводит к выздоровлению.
В последнее время появилась вакцина от пироплазмоза, но и она не дает стопроцентной гарантии, что сможет уберечь пса от заболевания. Поэтому не стоит забывать и о препаратах, отпугивающих клещей: специальных ошейниках, шампунях, аэрозолях и каплях, пользоваться которыми лучше в комплексе.
Гулять с животными, похоже, нужно с осторожностью. Если раньше клещи обитали преимущественно на лугах и опушках (а потому и назывались в народе «пастбищными»), то теперь они и в город переселились, а значит, прицепиться к несчастному могут и на дачном участке, и в парке, и на оживленной улице.
– Было несколько случаев, когда с явными симптомами пироплазмоза к нам обращались хозяева собак, живущих исключительно дома. Некоторые отказывались верить, что их питомца покусал клещ, – вздыхает ветврач. – Возмущались, ругались, но самое страшное – уходили без лечения, потому что искренне считали, что в квартире клещам взяться неоткуда. Только это заблуждение. Кровососов можно принести на одежде или сумке с дачи, с улицы. Известен случай, когда собака заболела пироплазмозом зимой от укуса клеща из домашней оранжереи.
И все же самым коварным временем года можно назвать начало весны и начало осени. Впрочем, и тут бывают своеобразные сдвиги, потому что клещи, выходя на охоту, «смотрят» не на календарь, а на благоприятные погодные условия. И поджидают не только собак, но и людей, коров, лошадей. Только это уже совсем другая история.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему