Общество

15:05, 16 марта 2017

Нам не жить друг без друга

Работников коммунальной сферы ругают все. Но слышали бы вы, что они говорят о нас, жильцах многоквартирных домов! И тем не менее обе стороны прекрасно понимают – нам не жить друг без друга…

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Подгузник
и канализация несовместимы!
Утро в щекинской новостройке на улице Энергетиков началось с прочистки канализационного колодца. Казалось бы, городские жители, не первый год пользующиеся благами цивилизации, должны понимать, для каких целей предназначена система водоотведения, а куда следует выбрасывать бытовые отходы. Ан нет! Так и норовят смыть в унитаз половые тряпки, картофельные очистки, суповые кости, подгузники и другие средства гигиены, имеющие свойство разбухать в воде и напрочь закупоривать трубы.
Попадает туда и строительный мусор – маляры и штукатуры, отделывающие квартиры,  не мудрствуя лукаво спускают в унитазы остатки растворов и другие отходы производства.
Работники спецмашин говорят, что даже пластиковые бутылки им приходится добывать из канализационных труб. На этот раз на белый свет были извлечены драные тряпки и детские подгузники.

Афони вышли из моды
Помню, как лет двадцать назад жэковский слесарь устанавливал нам мойку. Мы, как положено, оформили заявку и оплатили работу. Ждали-ждали специалиста в назначенное время, но тот не спешил. Понадобилось отлучиться в магазин. Вернувшись, обнаружила потрясающую картину. На кухне в клубах табачного дыма сидит здоровенный рыжий и конопатый детина в грязнющих кирзачах и драном ватнике и, закинув ногу на ногу, командует:
– Ну ты это, мать твою, тряпку в раствор-то лучше макай! Во-во… Не жалей, как следует пропитывай. Отожми слегонца. А теперь давай накручивай да затягивай плотней. А не то потекеть, а я виноват буду, что у тебя руки из … выросли!
Увы и ах, скрючившись под мойкой сидел вовсе не ученик слесаря, а мой благоверный! Как оказалось, специалист утомился на другом объекте, вот и решил немного отдохнуть, а заодно преподать «антиллигенту в очках и шляпе» урок установки сантех­оборудования. Персонаж этот был известен тем, что частенько являлся по вызову пьяным, а меняя прокладку в кране или починяя сливной бачок, запросто мог попутно вдребезги расколотить раковину или унитаз, уронив  туда железяку.
Теперь времена другие. Слесари приходят со сменной обувью либо надевают бахилы. Перед работой аккуратно застилают пол клееночкой, а за дело принимаются чуть ли не в медицинских перчатках!
В обязанности слесаря-сантех­ника, работающего в управляющей компании, входит ремонт водозапорной арматуры и  поддержание в порядке системы водоотведения, отопительного оборудования, горячего и холодного водоснабжения. Все оборудование, находящееся в квартирах жильцов, обслуживается по прей­скуранту. Специалист заменит фильтр очистки воды, унитаз, ванну или раковину, починит кран, правильно установит стиральную или посудомоечную машину.
Случается, строители из экономии ставят дешевые счетчики воды. Некачественные материалы разваливаются, и жилище может затопить. А если оборудование стоит в квартире, оплачивать мероприятия по ликвидации последствий протечки будет ее владелец.
Но часто жители сами устраивают себе неприятности – выпил лишнего, упал на унитаз, вырвав шланг подводки воды,  и залил несколько этажей. Платить за ремонт у соседей снизу придется «виновнику торжества».
Профессионалы призывают не экономить на приобретении кранов, смесителей, вентилей, шлангов, покупать их исключительно в специализированных магазинах и сохранять чеки, чтобы в случае чего можно было доказать свою правоту.

Не кочегары,
а электрики и плотники
Электрик управляющей компании подключит – тоже по правилам, а не абы как – электроплиту, починит или заменит розетки, выключатели. Но основная его работа – вовремя менять лампы освещения в местах общего пользования, автоматы защиты, предохранители, проводить ревизию электрического кабеля, электропроводов и электросчетчиков.
Если приборы учета установлены на площадке, то электрик и сантехник ежемесячно списывают с них показания. Кстати, по новому постановлению Госстроя России все приборы учета в новостройках, включая счетчики тепла, должны находиться за пределами квартир.
Плотник выполняет работы по замене стекол, утеплению оконных и дверных проемов, устанавливает и меняет доводчики или пружины, дабы не было утечки тепла и не разморозились батареи в подъезде.
Увы, некоторые жильцы этого не ценят – занося в дом мебель или строительные материалы, срывают пружины, скручивают доводчики –  чтобы не мешали. Перегружают и выводят из строя лифты, пишут на их стенах всякие пакости…

Дворник – лицо дома!
Как и человека, дом и двор встречают по одежке. Если территория прибрана и благоустроена, вокруг контейнеров убран мусор, то к таким двору и дому невольно проникаешься симпатией.
Дворники обязаны убирать летучий мусор, очищать урны, которые, заметьте, должны быть у каждого подъезда!
Много проблем связано с вывозом бытовых отходов с придомовой территории, особенно в старых домах. Не отслеживается заполняемость контейнеров, нарушается график вывоза,  вот и вырастают вокруг них эвересты  мусора. Головной боли добавляют находящиеся поблизости организации и магазины, сваливающие пустые коробки и офисный хлам у контейнеров жилых домов. А ведь вывоз каждого куба мусора приличных денег стоит…
Докучают дворникам и уборщицам граждане, выбрасывающие из окон и с балконов пустые бутылки, упаковки от снеков и окурки. А еще вездесущие собачки, загаживающие не только газоны и детские площадки, но и подъезды. Увы, редко кто из жильцов приберет за своим животным, не добежавшим до улицы…
Красоты дворам не добавляют и выкинутые жильцами старая мебель, вышедшая из строя бытовая техника, допотопные оконные рамы и двери. Расставаясь с крупногабаритным хламом, квартировладельцы обязаны заказать спецмашину и вывезти его на помойку.
В последние годы в системе УК появилась новая (или хорошо забытая старая?) профессия – консьерж. Как правило, они трудятся в многоэтажных новостройках. Этот работник обязан отмечать гостей и следить за состоянием мест общего пользования, а также служит связующим звеном между жильцами и специалистами УК, оперативно докладывая им о возникших проблемах. Плата за консьержа взимается отдельно – примерно по 3 рубля с «квадрата» жилья. За среднюю «двушку» выходит около двухсот рублей в месяц. Но не все соглашаются платить такие деньги, считая, что вполне достаточно домофона и видеокамер.
Надо отметить, что хорошие работники коммунальной сферы нынче в большой цене, потому как встречаются редко. В одном из новых кварталов Зеленстроя сантехникам платят порядка 25 тысяч рублей в месяц, но найти достойную кандидатуру нелегко. Вот полгода назад устроился на работу гражданин из Алексина. Ежедневно ездить в Тулу накладно, так слесарю от УК бесплатно комнату со всеми удобствами предоставили. И все равно не прижился.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий