Общество

14:34, 22 марта 2022

Не платите? Тогда мы идем к вам! Как прошел «алиментный» рейд

Не платите? Тогда мы идем к вам! Как прошел «алиментный» рейд

Улица Смидович. Двухэтажное общежитие. На первом этаже проживает человек по имени Павел, который не платит алименты. И уже давно – аж с 2017 года. И теперь мужчина обязан отдать на содержание ребенка больше полумиллиона руб­лей. Но поскольку делать этого, очевидно, не торопится, вечером к нему нагрянули судебные приставы.

Напомним, работа по взысканию задолженности по алиментам – одно из наиболее важных и социально значимых направлений деятельности ре­гио­наль­ного Управления Федеральной службы судебных приставов России. В рейд по проверке имущественного положения и фактического места проживания должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, отправилась и наша репортерская группа.

IMG_8877.JPG

Обращаем внимание на висящую в подъезде картину: девушка в кокошнике будто с укоризной смотрит на дверь, за которой – неплательщик. Но это в теории он за дверью, а на практике еще попробуй найти должника с первой попытки! 

IMG_8835.JPG

Ведь судебный пристав может являться к неплательщику только в определенное время: с 6 до 22 часов. Приставы стучат в дверь, открывают соседи.

– Да, Павел тут живет, но приходит с работы в десять вечера. Во вторую смену работает, наверное. А во сколько уходит – не знаю. Пьет? Нет, – говорит соседка.

IMG_8849.JPG

– Значит, ярый уклонист, – делают вывод визитеры в форме. – Оставим мы ему требование, чтобы он явился к нам в отделение судебных приставов: документ опустим в почтовый ящик или вложим в дверь. Передайте ему, что если не отреагирует, то мы будем вынуждены действовать другими способами. Его ждет принудительный привод. Если и это не сработает («не застали», «не проживает», «съехал»), объявим должника в розыск.

Микроавтобус с приставами тем временем направляется к очередному должнику, проживающему в одной из пятиэтажек по улице Дмитрия Ульянова. Сумма алиментов набежала тоже немалая – свыше 330 тысяч. Это – с сентября 2019-го. Ранее мужчина 1958 года рождения был трудоустроен, из его зарплаты высчитывалась энная сумма. Потом алименты прекратили поступать. Официально человек не работает.

IMG_8898.JPG

– В регионе порядка 6500 неплательщиков алиментов. За пару месяцев в Тульской области с них взыскано почти 38 миллионов руб­лей, – приводит цифры заместитель начальника отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей и дознанию по г. Туле Дмитрий Савенко. – Суммы долгов бывают разные. Кто-то свыше миллиона должен. Бывает, что и два миллиона люди не возвращают. Иные граждане и по восемнадцать лет не платят алименты. В этом году в Туле к административной ответственности привлечено более 50 человек и примерно столько же к уголовной.

IMG_8940.JPG

IMG_8902.JPG

Следующий адрес – улица Клары Цеткин. Тут живет должник, дети которого ждут от отца 1,3 миллиона руб­лей. Мужчина был в розыске, долгое время находился на Украине, вернулся в Тулу. Обе­щал отдать миллион, но… Дома его не застали.

IMG_8963.JPG

– Да вроде видели его как-то, – пожимает плечами сосед. – Но он какой-то замкнутый стал после возвращения с Украины. Не разговаривает ни с кем.

Но когда-нибудь разговор состоится. Как минимум – с приставами. И деньги придется платить. Наверное, это все-таки странно: оставлять своего ребенка без содержания. Кто сам не понимает, тому объяснят. За примерами далеко ходить не надо: в прошлом году судебные приставы взыскали с 30-летнего жителя Новомосковска задолженность по алиментам в размере 300 тысяч руб­лей. Мужчина на длительное время «забыл» о существовании двух дочерей. Вспомнить о родительских обязанностях ему помог риск серьезной ответственности.

IMG_8969.JPG

 

СПРАВКА

В 2021 году в результате работы, проведенной судебными приставами, сумма взысканных алиментов составила 215 млн руб­лей. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализовано право ребенка на получение алиментов, превысила 85%. Для достижения результатов судебными приставами-исполнителями применяется широкий спектр мер принудительного исполнения. Наиболее действенные меры – ограничение права выезда за пределы РФ и права на управление транспортными средствами. На сегодняшний день в праве управления транспортным средством ограничены 2000 должников по алиментам, а «невыездных» неплательщиков – 3841 человек. В результате применения этих мер в текущем году в полном объеме выплачена задолженность на сумму порядка 13 млн руб­лей. На сегодняшний день судебными приставами Тульской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» привлечены 192 жителя региона, а к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» – 131 неплательщик. Среднестатистический неплательщик алиментов в Тульской области – это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет (таких отцов более 3000). Представителей сильного пола в возрасте от 18 до 30 лет почти 500 (81% от общего количества в данной возрастной категории). В возрастной категории от 42 до 54 лет всего более 2000 должников, из них 88% мужчин. Больше всего алиментщиц в возрастной категории от 30 до 42 лет – 535. Женщины, относящиеся к данной категории должников, в основном ведут асоциальный образ жизни, не работают, как правило, лишены родительских прав.

IMG_8887.JPG

Сергей МИТРОФАНОВ 

Елена КУЗНЕЦОВА

    

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий