Общество

20:07, 16 марта 2022

В журналистику – за три дня

В журналистику – за три дня

Взять и за этот срок с нуля написать газету. Для профессионала – проще простого. А для новичка-школьника? За этот же срок научиться брать интервью, снимать фоторепортажи, искать и готовить новости для информационного портала. Еще – делать опросы, освоить специфическую газетную терминологию и познакомиться с основами редакторской работы. Думаете – нереально? Ошибаетесь! Выпускники профильной медиасмены «Космическое созвездие» яснополянского Центра поддержки одаренных детей доказали это.

– Ребята, что вы видите на первой полосе газеты?

– Нууууу, название…

– А еще?

– Фотографию…

– Может быть, еще что-нибудь?

– Рассказы всякие об интересном…

В таком режиме начинаем первое занятие с группой потенциальных коллег. Газета для большинства из них – раритет времен бабушкиной юности. Даже новостные порталы – почти атавизм. Всю информацию эти дети получают из соцсетей.

Час говорим, зачем в наши дни нужна газета на бумаге. Еще час – о том, как она печатается. На смену недоверию приходит заинтересованность и несокрушимая уверенность в собственных силах.

– Что говорите? Газету сделать? Да проще простого! Мы сейчас тут каааак напишем…

А вот и первая творческая неудача. Абы как для СМИ не пойдет: нужно только хорошо. Все вместе, предложение за предложением, сочиняем первый текст. Безжалостно вычеркиваем лишние слова, убираем лишние обороты, прекращаем то, что написано по принципу «ну так же красиво», в удобное и понятное для читателей.

– О чем дальше писать будем? Может, из интернета что-нибудь возьмем?

Нет, ребята, так нельзя. Авторский текст на то и авторский, чтобы создавать его самостоятельно. Не получается – открывать новый лист и писать заново. Редактировать до тех пор, пока глаза не устанут от букв.

– Где же тогда искать темы?

Абсолютно везде. Поставили танец для вечерней дискотеки – новость. На обед дали икру – еще одна. В душевой сломался кран, и образовалась очередь – тянет на журналистское расследование. Информационный повод можно найти везде. Главное – не прекращать поиски.

– Это нам друг у друга и интервью брать придется? – в импровизированной аудитории немного нервные смешки.

Придется, конечно. Только к этому нужно подходить со всей серьезностью. Готовиться, продумывать вопросы, выстраивать беседу, следить за тем, чтобы собеседнику было легко и комфортно. Знаете, ребята, одна из наших сотрудниц сказала: «Чтобы интервью получилось, своего героя нужно хотя бы чуточку полюбить». Старайтесь – хотя бы самую малость…

– Что делать, чтобы добиться успеха? И вообще – стоит ли идти в журналистику?

В журналистике не бывает «с девяти до шести», не бывает выключенных на выходные телефонов, «я не хочу» тоже не бывает. Журналистика – это быстро сменяющиеся картинки, десятки знакомств, пусть и не всегда одинаково приятных, это боязнь чистого листа и счастье при находке интересное темы. А еще это шанс помочь тем, кто рядом, даже тогда, когда кажется, что в конце тоннеля, темно. Стоит ли посвятить этому жизнь? Несомненно! Можно ли добиться успеха? Только в одном случае – если любить то, что делаешь.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий