Общество

19:03, 16 февраля 2015

Талисман от Центризбиркома

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров посетил Тулу, передал Государственному музею оружия книги из личной библиотеки, рассказал, что связывает его с тульскими дворянами,  и предложил переименовать одну из улиц областного центра.

– Я помню мой первый приезд в марте 2012 года, когда библиотека музея только создавалась, а сейчас вижу, что фонды пополнились и читальный зал работает, – сказал Владимир Чуров, приветствуя директора и сотрудников этого учреждения культуры.
Пока гостю сообщали о новинках музея, интерактивных экспозициях коллекций оружия, помощники председателя избиркома распаковывали коробки с книгами. Еще вчера они стояли на полках домашней библиотеки Владимира Евгеньевича, многие с дарственными надписями от авторов.
– Вот, например, довольно редкое издание о Параде Победы 24 июня 1945 года, – не без гордости произнес Чуров. – В нем опубликованы биографии очень многих знаменосцев, офицеров, входивших в состав сводных полков, маршировавших по Красной площади столицы в тот исторический день.
В Тульском музее оружия уже находится порядка 120 книг из коллекции Владимира Евгеньевича, пятая партия подарков увеличила фонды еще на 30 изданий, и, судя по его настрою, собрание будет регулярно пополняться.
О причинах своего теплого отношения к тульскому краю председатель ЦИК не сказал напрямую, но вполне открыто намекнул другим экспонатом, переданным в музей, – папкой с архивными документами о братьях Владимире и Георгии Черемесиновых. Они были представителями старинной дворянской семьи, соседями Тургеневых – их усадьба находилась в деревне Круговой Чернского района. Владимир Михайлович в императорской армии достиг чина генерал-майора, занимал пост ген-квартирмейстера штаба Румынского фронта. Добровольно вступил в Красную армию, но потом поддержал белогвардейское движение. Георгий Михайлович во многом повторил судьбу старшего брата, но в отличие от него добился серьезной карьеры в РККА. Исполнял обязанности начальника штаба 35-й стрелковой дивизии, входившей в состав экспедиционного корпуса армии в Монголии. Затем был назначен начальником артиллерии дивизии.
– В тот период, в 1921 году, его помощником был мой дед, – рассказал Владимир Чуров. – Я получил из Государственного архива новые документы, связанные с биографиями братьев Черемисиновых, и сегодня передаю их в дар музею оружия. Хочу выступить с инициативой назвать одну из улиц Тулы в честь Георгия Михайловича Черемисинова.
К слову сказать, в октябре 1945 года бывший царский офицер был назначен начальником Тульского оружейно-технического ордена Ленина училища имени Тульского пролетариата – впоследствии знаменитого артинститута.
– Работать в избирательной комиссии и не быть знакомым с историй страны – неправильно, – считает  Чуров. – Подавляющее большинство руководителей областных избиркомов очень многое знают о местности, на которой они организуют выборы. Это составляющее нашей работы.
Глава ЦИК вместе со своим тульским коллегой Сергеем Костенко подарил музею раритетный знак «Сельский староста». На медном «пятачке» – герб губернии образца позапрошлого века, а на оборотной стороне выгравирована надпись: 19 февраля 1861 года. В тот день императором Александром II был подписан манифест об отмене крепостного права, послуживший началом множества реформ в России, в том числе формированию земства.
– Пусть этот знак станет талисманом предстоящих муниципальных выборов, чтобы они прошли успешно и избранная власть понравилась народу, – заключил Чуров.
Но, разумеется, визит руководителя Центризбиркома был связан не только с «гуманитарной миссией», как он сам назвал посещение музея, но и с подготовкой к муниципальным выборам в Тульской области, и голосованием за кандидатов в депутаты Государственной думы в декабре 2016 года. Эти темы обсуждались с губернатором региона и членами областной избирательной комиссии.
По мнению председателя ЦИКа, именно муниципальные выборы в организационном плане являются самыми сложными. Ведь по России регистрируется порядка 100 тысяч кандидатов, а это существенно, если сравнивать, например, с 4–5 тысячами выдвиженцев в Госдуму.
– Местная власть обязана решать большую часть вопросов, касающихся  организации выборного процесса, обеспечения прав и кандидатов, и избирателей, – пояснил журналистам Владимир Чуров. – Мы порекомендовали провести в Тульской области семинар с участием губернатора, руководителей районов, председателей территориальных избиркомов, чтобы проинформировать всех об изменениях, произошедших в законодательстве. Это поможет избежать ошибок в работе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему