Общество

15:23, 22 марта 2022

Вокзал для своих: Тула снова встречает беженцев

Осип Данилович жутко стесняется, увидев, что журналисты заметили его слезы. Совсем неумело – ведь в последний раз он плакал больше полувека назад – старик мусолит ладонью щеки и тут же снова прячет взгляд, потому что глаза опять блестят, а морщинки предательски промокают.

– От горя или от радости плачете? – подхожу с расспросами к пожилому человеку, потому что понимаю, что в таком состоянии ему обязательно надо высказаться.

– И от того, и от другого, – всхлипывает старик-подросток. – Вы уж меня извините… Сам поверить не могу, что весь ужас уже позади. Из дома с семьей убегал – лишь бы успеть, пока «коридор» открыт; в автобус садились – всем помогал, в поезде – всех утешал, а тут вышел на перрон, – старик опять виновато вздыхает, – и не знаю, что со мной случилось…


Когда ты для всех – «двухсотый»

Выйдя из вагона, женщина ставит сумки на платформу и сразу ищет глазами мужа. К счастью, и он ее ищет, и через секунду они уже вместе. Отошли в сторонку, пристроились под елкой, тут спокойно и совсем не страшно.

– Меня зовут Любовь Леонидовна Офицерова. Обязательно напишите мое имя, это сейчас очень важно! – женщину буквально душат слезы, но она отводит руку мужа, который пытается ее успокоить. – Мы приехали с супругом из Мариуполя, с левого берега реки Кальмиус. Два дня назад на нашу улицу прибежал русский солдатик и сказал, что украинцы открыли коридор для беженцев и нам на сборы дается двадцать минут. Мы схватили то, что успели, а пригодится оно или нет – даже не было времени подумать…

– Да бог с ними, с этими вещами, – будто опомнившись, беженка отмахивается от сумок и снова начинает рыдать. – Самое страшное то, что мы детей растеряли! Сын после тяжелой операции с ноября лежит в больнице, сначала лечился в Киеве, а сейчас в двадцати километрах от Мариуполя. Он несколько дней назад написал нам в смс, что есть нечего, лекарств нет… А вся семья дочки нашей – с внуком и правнуком – даже не знаю где теперь, они на связь не выходят!

На помощь своей жене тут же приходит ее муж. Эмоций и впечатлений столько, что они плещут через край:

– Наш район освободили первым, сюда раньше других вошли войска ДНР и ребята Рамзана Кадырова. Мы под прикрытием двух русских солдатиков спустились к морю, а потом уже организованно нас начали сажать в автобусы и всех вывозить подальше от боев. Среди беженцев были те, кто захотел остаться в Донецке, а мы решили ехать в Россию.

Любовь Леонидовна очень переживает за свой многоэтажный дом, в котором прожила долгие годы:

– Куда будем возвращаться – непонятно. Что там будет с нашими квартирами? Мы в прошлом году вместе с соседями отремонтировали свой дворик, я вот этими руками посадила десятки роз! А теперь там все расковыряли танки… Город остался без света, без тепла и без газа, власти разбежались, а нас бросили. Люди на кострах готовили пищу – у кого-то еще оставались запасы, а потом все сошло на нет. Страшно было и днем, и ночью: по городу ходят солдаты ВСУ, один зашел в наш подъезд, и мы видим, что он обдолбанный, у него в карманах куча таблеток! Вместе с ним – еще двое. Наставили на нас автоматы: ну-ка быстро все в подвал! А потом еще тот наркоман целую ночь был с нами. Стали мы его расспрашивать – ему всего девятнадцать лет. Мы говорим: «Сдайся русским!» А он отвечает: «Я уже не жилец. Столько всего наворотил, что и свои убьют, и русские расстреляют». Он сам из Луганской области, пошел служить в вооруженные силы Украины, потому что ему пообещали хороший заработок, 100 тысяч в месяц. В итоге, он сам сказал, заплатили только четырнадцать. А обратной дороги совсем нет, у него уже все руки в крови, и он для всех уже «двухсотый»: и для своих, и для чужих… Пока сидели с ним в подвале, у него началась ломка. Ох и натерпелись мы ужаса! Хорошо еще, что наши мужчины смогли вынуть рожок из автомата, ведь кто знает, что в голове у этого больного человека?

– Пока мы жили в осажденном городе, нас за людей вообще не считали: ни Азов, ни Пятый сектор, ни Нацкорпус. Все они настоящие предатели народа, – уверены супруги Офицеровы. – Сами ездили по городу с канистрами воды, а людям ни капли не дали! Мы бегали к островкам нерастаявшего снега, собирали его, плавили и пили. У кого был запас свечек – пользовались ими, а у кого нет – делали каганцы. Ну что значит делали каганцы – наливали в емкость масло и вставляли фитили… Никому не пожелаем того, что мы пережили! Спасибо вам большое, что приютили всех нас!


Все уже хорошо, спаслись!

Еще один житель Мариуполя, 33-летний Александр рассказал, что семнадцать дней прятался с женой и ребенком в подвале, потому что украинская армия никого не выпускала из города, а ее «доблестные» солдаты «ховалысь» от русских в жилых домах, потому что российская армия не стреляет по мирным объектам.

Еду тоже готовили на костре.

– Как-то рядом проехала местная полиция, видимо, это был патруль, мы попросили у них воды, они ответили, что воды нет, а у самих полный багажник! Нам сказали: ждите, привезут, но то ли забыли, то ли и вовсе не собирались. В итоге и мы, и соседи набирали воду из луж, спускали то, что оставалось в батареях отопления, кипятили и пили. А потом мы увидели, что на улицах появились люди в форме ДНР. Вот и решили, что теперь можно выбираться из города. Взяли только самое необходимое: документы и пару вещей. У нас был декоративный кролик, но его пришлось оставить, – говоря о потере любимца, Александр отворачивается в сторону, чтобы не встречаться взглядом с ребенком, и тут же спешит поменять больную тему. – Я работал строителем, теперь вот попробую найти работу уже здесь, на территории России, не сидеть же мне на шее у вашего государства…

Пока из вагона выходили люди, на руках у сотрудника тульского МЧС пригрелась на солнышке маленькая кроха, которую передала ее мама, а сама – бегала по ступенькам, выносила рюкзаки и коляску, а потом помогала стареньким родителям и сыну-подростку.

– Удивительно, наш малыш – совсем не ручной ребенок, – Юлия наконец собрала родственников и тянется к спасателю за своим 9-месячным сыном.

Молодой эмчеэсник улыбается и, будто оправдываясь, рассказывает, что у него – такая же маленькая дочка.

– Муж остался в Днепропетровске, его не пускают из Украины, – говорит наша собеседница, усаживая малыша в коляску, поправляя шапку на голове подростка, кивая пожилой матери, которая зовет ее в автобус, и тут же облегченно вздыхает: – Господи, все уже хорошо, спаслись! А муж – он отправился на заработки и в итоге остался в Днепропетровске, оттуда никто не может выехать. Он обещал нас найти, я ему уже сообщила, что мы всей семьей приехали в Тулу. Знаете, я в Мариуполе работала в социальной службе, и я вижу, как стараются ваши волонтеры, помогают, спрашивают, что нужно, носят вещи, возят старичков в каталках. Это так правильно! Спасибо огромное всем вам!..


ПВР для Украины, ДНР и ЛНР

В прошедший понедельник в Тулу из Ростовской области прибыл очередной состав с беженцами из Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Всего 489 человек, 112 из них дети. Их встречали медики, психологи, волонтеры, сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций и тульские полицейские. По поручению губернатора области Алексея Дюмина во всех ПВР созданы комфортные условия с учетом того, что основными постояльцами здесь будут пожилые люди и семьи с детьми. Пункты временного размещения расположены в гостиничных комплексах и санаториях Тулы, Донского, Новомосковска, Плавска и Суворовского района. В каждом ПВР будут трудиться прикрепленные сотрудники МЧС и полиции, а также медики и соцработники.

Напомним, что ранее в Тульскую область из Украины, ЛНР и ДНР прибыли 520 беженцев. На сегодняшний день порядка 70 выехали от нас в другие регионы России к родственникам и близким людям либо вернулись в места постоянного проживания, после того как там закончились бои.


Людмила ИВАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий