Общество

11:15, 07 июня 2017

Все начиналось с мастерской

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Сергей КИРЕЕВ

90 лет исполнилось знаменитому тульскому заводу «Октава» – одному из лидеров отечественной радиопромышленности.

История предприятия взяла начало в 1927-м, когда в Советском Союзе радио стремилось проникнуть в каждый дом, в каждый цех, на каждый полевой стан, а любители радиоконструирования объединялись в клубы. Разумеется, возникла необходимость производства деталей – и мастерскую, которая занималась бы этим, решили организовать в Туле. Вскоре она превратилась в фабрику «Радиодеталь», которая затем стала заводом. В 1936 году к тульскому предприятию пришел первый громкий успех – приемник Т-35 был признан лучшим в стране. А через три года определился главный профиль производства – акустическая техника. Продукцию «Октавы» использовали при оснащении телецентра «Останкино», а Юрий Гагарин произнес знаменитое «Поехали!» именно в тульский микрофон. С 60–70-х годов предприятие обеспечивало акустическими приборами армию.
Были у завода и тяжелые времена – доходило чуть ли не до банкротства, – но неизменным оставалось качество: до сих пор его продукция ценится и в России, и за рубежом.
Поздравление от губернатора Алексея Дюмина сотрудникам «Октавы» зачитал министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев: «Сегодня на предприятии работает уникальный коллектив настоящих профессионалов. Вы достойно продолжаете и развиваете славные традиции предшественников. Своим мастерством, опытом и умением решать сложные производственные задачи вы вносите весомый вклад в укрепление экономики и промышленности региона. Спасибо вам за самоотдачу и верность профессии».
– Динамика последних лет положительная, она позволяет надеяться на то, что завод, преодолев трудные времена, будет развиваться, – отметил министр. – Рассчитываем, что коллектив пополнят молодые и квалифицированные специалисты, а «Октава» встретит вековой юбилей с хорошими показателями.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий