Общество

14:39, 05 апреля 2022

ВЦИОМ изучил настроения россиян в динамике

ВЦИОМ изучил настроения россиян в динамике

Ирина Мельханова
Андрей Лыженков

Второй месяц продолжается спецоперация на Украине, расставляя важные акценты в самых разных сферах жизни россиян, влияя на настроения людей, общественную, политическую, жизненную позицию каждого.

О том, как изменилось общественное мнение в России по наиболее актуальным сегодня направлениям, рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, вышедший на прямую связь с тульскими журналистами 4 апреля.

- Наш основные инструменты – ежедневные личные опросы граждан с репрезентативной для России выборкой порядка 1600 человек в день, - рассказал генеральный директор ВЦИОМ. - Ряд вопросов задаются изо дня в день, и получаемые результаты очень близки. Это значит, что мы имеем возможность говорить не о случайных мнениях, а о вполне сформировавшихся трендах. Главный из них – отношение к специальной военной операции. Задавать этот вопрос мы начали с 25 февраля, и тогда картина была следующей: 10 % респондентов затруднялись ответить, 25 % не поддерживали этого решения, 65 % его поддержали. То есть, достаточно высокий уровень поддержки мы наблюдали еще «на входе», но при этом просматривалась дезинтеграция, все-таки, четверть взрослого населения – очень значительная группа. Но что видим дальше? Антивоенные настроения не разрастаются, наоборот, начинают сходить на нет.#f0f2f5;">

Опрос от 24 марта – самый свежий из опубликованных ВЦИОМ на сегодня – показал, что на тот же самый вопрос затруднились дать собственную оценку 9 % респондентов, 15 % опрошенных не поддержали спецоперацию, а процент поддерживающих ее проведение вырос до 76.

rmy2e460ngmey8mbt47r4p6jerd165fp.jpg

- Для понимания: 10 %, на которые за месяц сократилась доля не поддерживающих, и 11 %, на которые выросло количество высказавших солидарность с проведением спецоперации, - это гигантские цифры! Мы опрашиваем россиян в возрасте от 18 лет и старше, таких в стране порядка 112 миллионов человек, то есть, 1 % в нашем исследовании – это более миллиона граждан России. И порядка 11 миллионов человек за месяц сменили мнение, перейдя на позицию поддержки, - объясняет Валерий Федоров.

Отслеживать изменения, происходящие во внутренней политике страны на фоне сложившейся ситуации, позволяют регулярно обновляемые ВЦИОМ рейтинги основных политических лидеров и партий России.

Перед началом специальной операции, по данным, собранным с
14 по 20 февраля, порядка 64 % опрошенных россиян одобряли деятельность Владимира Путина как главы государства.

Уже через неделю этот показатель достиг 70 %. Спустя две недели составил 74,6 %. Через три недели от начала спецоперации зафиксирован на уровне 77,2 %. По последним опубликованным данным, на 27 марта 2022 года, показатель поддержки составлял 79 %. На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответил 81% респондентов.

Если рассматривать рейтинг политических партий, то главный бенефициар - «Единая Россия». Готовность отдать за эту партию свой голос на момент опроса, проведенного накануне 24 февраля 2022 года, составлял 30 %. Сейчас рейтинг достигает 42 %.

 

____________________________________________________________

Vorobyov.jpg Председатель Тульской областной Думы, секретарь Тульского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев:

- Санкционное давление и ложь, распространяемая западными СМИ, лишь сильнее сплачивает россиян. Более 81 % россиян сегодня поддерживают президента. 79 % оценивают работу Владимира Путина положительно. А тот факт, что на 12 % вырос за месяц рейтинг «Единой России» - свидетельство того, как люди оценивают работу партии в непростой ситуации, в том числе, беспрецедентную поддержку, которую она оказывает вынужденным переселенцам, продолжающим прибывать из зоны конфликта. Проведение спецоперации на территории Украины поддерживают более 76 % россиян. Наши войска борются там с проявлениями нацизма. Сегодня как никогда остро стал вопрос формирования нового Русского мира. Того мира, который реагирует на несправедливость. Того мира, который помнит итоги Второй мировой войны. Поэтому во многих городах и селах встречают наши войска как освободителей и надеются на то, что жизнь наладится. Та жизнь, где присутствует историческая правда и единение народов.

 

Balberov.jpg Заместитель председателя Тульской областной Думы 7-го созыва Александр Балберов:

- Сегодня вся страна должна быть едина, сплотиться вокруг президента Российской Федерации, правительства, и выполнять те задачи, которые президент ставит. Не понимаю, какие могут быть в такой момент «протестные» проценты?! Когда спецоперация закончится, тогда можно рассуждать об одобрении и неодобрении. А сейчас поддержка главы государства как никогда необходима, и мы должны быть в ней единодушны.

 

mazov.jpg Депутат Тульской областной Думы 7-го созыва Андрей Мазов:

- Прозвучавшие цифры важны и своевременны. Прошел месяц, можно сравнить и делать выводы. Первое, что заметно: с самого начала спецоперации большинство россиян поддерживали ее, а через месяц это количество возросло еще более чем на 10 процентов. Почему? На мой взгляд, все тут просто. На первом этапе значительная часть опрошенных была не против, люди просто запутались. Акции псевдоселебрити, уехавших за рубеж при первых же сложностях, дезориентировали людей. Прошло совершенно незначительное для истории время – один месяц, и все встало на свои места. Вторая история – значительный рост поддержки президента и верховного главнокомандующего страны. И здесь тоже все логично. У нас есть историческая память, а в сложной ситуации россияне всегда сплачиваются.


#2f3192;">-----------------------------------------------------------------  

#2f3192;">

#2f3192;"> #2f3192;">В Тульской области #2f3192;">

#2f3192;">

  • #2f3192;">спецоперацию поддерживают - 79 %, #2f3192;">

  • #2f3192;">одобряют деятельность Президента РФ - 79 %,

  • #2f3192;">доверяют Владимиру Путину - 83%.

#2f3192;">

#2f3192;"> #2f3192;">-----------------------------------------------------------------
#2f3192;">

#2f3192;"> #2f3192;">по данным ИМЦ «Статус» на 29.03.2022

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий