Культура

«Толстой» и отвечал, и спрашивал...

post-img

Фото: Елена Кузнецова

Наталья ПАНЧЕНКО

Фото: Елена КУЗНЕЦОВА

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» завершился X Театральный фестиваль «Толстой». Большой сценой под открытым небом усадьба писателя становится каждым летом с 2016 года. В течение нескольких дней здесь можно увидеть лучшие постановки лучших театров. В этом году были показаны спектакли как уже входившие в программу «Толстого» в предыдущие годы, так и привезённые в Ясную Поляну впервые.

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, открывая фестиваль, назвал его важным культурным событием. «Мы гордимся своим великим земляком. Классика Толстого уже тесно переплетается с театром, и сегодня у зрителей есть прекрасная возможность посмотреть замечательные постановки по произведениям писателя, – сказал Миляев. – Творчество Толстого – это «культурный меч», способный разрубить любую изоляцию, которую нам сегодня пытаются устроить».

А главными событиями мероприятия стали балет Ильи Демуцкого «Анна Каренина» по одноимённому роману Л. Н. Толстого в постановке Максима Севагина (премьера состоялась на сцене Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко  25 июня, за неделю до фестиваля) и спектакль «Обыкновенная смерть» по повести Л. Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича», поставленный Валерием Фокиным в Театре наций (премьера прошла 20 сентября 2025 года).

Традиционно обширной была детская программа, включавшая и театральные представления, и мастер-классы. Из целой серии отечественных и зарубежных картин известных режиссёров состояла кинопрограмма. Отбором кинофильмов занимался Иван Толстой, режиссёр, сценарист и актёр, прапраправнук Льва Толстого. Проекты «ЛЕВ. Интеллектуальный клуб», «Круг чтения», «Лекции» вошли в образовательную программу мероприятия.      

Открыл фестиваль «ЛЕВ. Интеллектуальный клуб». Это, как заявили организаторы «Толстого», серия публичных диалогов о современности, в основе которых – идеи Льва Николаевича. Участниками этих встреч стали культурные и общественные деятели России. Модератором выступил Владимир Толстой, журналист, писатель-эссеист, общественный и государственный деятель, праправнук писателя. С июля 2024 года он занимает пост генерального директора Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве. Как сказал Владимир Толстой, «ЛЕВ» подразумевает не только имя Льва Николаевича – это ещё и «Любовь, Естественность и Вдохновение».

Первым участником встречи стал Александр Авдеев – российский политик, дипломат, президент Фонда наследия русского зарубежья. Он, в частности, рассказал, что, будучи послом России во Франции, общался с потомками писателя. «Уже четвёртое поколение русской эмиграции проживает в этой стране, но имя Толстого для вынужденных когда-то покинуть Родину людей остаётся свято. Они по-прежнему изучают русский язык по произведениям гения мировой литературы», – сказал Авдеев. Он напомнил участникам встречи, что Лев Николаевич в первый свой приезд в Париж в 1857 году, увидев гильотинирование, тут же покинул Францию. «Я эту страницу биографии Толстого на различных встречах вспоминаю часто. Поступок очень характеризует великого писателя, для которого такое варварство (казнь человека), было страшнее, чем смерть на войне».

В первый же день фестиваля можно было побывать на спектаклях, ставших заметными в предыдущие годы проведения в Ясной Поляне столь масштабного мероприятия.

Самый маленький петербургский театр «Блоха» показывал в Красном саду спектакль «Пчеловод» с Александром Лушиным в главной роли. «Пчеловод» – участник фестиваля, проходившего в 2024 году. В основе постановки Кирилла Люкевича – режиссёра, создателя и руководителя «Блохи» – художественные произведения и исследования Толстого, посвящённые пчёлам. Зрители, переодевшись в костюмы пчеловодов, погружались в мир мёда и ульев. Как сказал «Тульским известиям» Александр Лушин, «то, что спектакль проходит на аутентичной толстовской пасеке, – уже само по себе подарок. Натуральная атмосфера, приобщение к жизни живых организмов, – удивительное приключение и большое счастье, которым мы делимся с нашими зрителями. При этом я не играю Льва Николаевича. Я пасечник, чувствующий себя частью пчелиного роя и рассказывающий о писателе и о пчёлах». 

Московский театр «Пух и Прах» в прошлом году показал спектакль-променад «Дом, который покинул Лев». Этот спектакль участвовал в программе и нынешнего фестиваля. Режиссёры постановки, в ней занято более 70 актёров, – Алёна Смирницкая и Этель Иошпа. Представление проходит в локации «Любимая скамейка» и рассказывает о том, как писатель отправляется в путешествие в одиночку, чтобы прийти к себе. Этель Иошпа в беседе с «Тульскими известиями» отметила, что «репетировали спектакль в прошлом году в основном в Ясной Поляне, восторгаясь пейзажами, которые и являются главной декорацией променада. Все зрители идут вдоль поля по тропинке и видят аллегорический уход Толстого из Ясной Поляны. За писателем следуют персонажи его произведений, члены его семьи, лошади, пчёлы… И всё это караванное шествие сопровождается народными песнями и мелодиями «странных» музыкальных инструментов». Спектакль создавался специально по заказу организаторов фестиваля. «Тему выбирали мы сами, – рассказала Этель. – Самое важное для нас было даже не уход Толстого из Ясной Поляны, а поиск им самых разных вещей в течение всей его жизни – постоянный переход от чего-то к чему-то. Он всё время что-то пробовал, начинал, бросал… Толстому тесно было в рамках того, в чём он в определённый момент существовал. Он всё время шёл дальше, продолжая поиск. Мне и всему нашему коллективу очень близка эта тема поиска, поэтому мы здесь». 

В проекте «ЛЕВ. Интеллектуальный клуб», о котором мы уже начали говорить, во второй день фестиваля участником стал народный артист России Евгений Миронов, исполняющий роль Ивана Ильича в «Обыкновенной смерти». Как сказал актёр, для него Ясная Поляна – «место, где всё имеет значение, а возможность играть здесь – большая честь и ответственность».

«Этот спектакль, – отметил артист, – исповедальная, интимная работа, передающая движение мысли умирающего героя. Всё происходит на глазах у зрителя, и это страшно». Тема последних дней жизни человека (любого из нас – оттого смерть и «обыкновенная»), по мнению актёра, оказалась интересна Толстому в том числе и потому, что писатель всё пытался понять «до самого конца». «А чтобы понять до конца, – сказал Миронов, – надо быть честным с самим собой, иметь внутри Царствие Небесное – совесть. Вообще, «Смерть Ивана Ильича» – это эксперимент Толстого с самим собой, позволивший писателю что-то обрести, открыть».

«"Обыкновенная смерть" – моя первая встреча как актёра с Львом Николаевичем. Всё должно приходить вовремя – по-видимому, мне надо было дозреть, чтобы играть Толстого, с которым у меня сейчас полное совпадение в понимании веры, добра и жизни», – подчеркнул Миронов.

В программе творческих встреч «ЛЕВ. Интеллектуальный клуб» принял участие и режиссёр «Обыкновенной смерти» – народный артист России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», президент Александринского театра Валерий Фокин. По словам мастера, произведение, в котором поднята очень важная и сложная тема, манило его давно: «В повести Толстого пронзительный смысл: человек задумывается о смерти. Кроме страха перед ней, оказывается, есть и другое – вопросы, которые порождает этот страх: кто я, зачем приведён в этот мир?..». Но, чтобы поставить спектакль, нужно было, чтобы совпали обстоятельства. И они совпали, сказал режиссёр. В том числе потому, что «Смерть Ивана Ильича» оказалась интересна и для исполнителя главной роли – Евгения Миронова. Перед актёром стояли совершенно новые задачи, главная из которых – преодоление себя.

«Это камерный спектакль, – продолжил Валерий Фокин, – в котором большую роль играет пространство. А в Ясной Поляне оно оказалось уникально и поразительно. Здесь и звучание другое, и освещение. Уже тут мы придумали несколько ходов для его наиболее удачного использования. В Театре наций спектакль идёт по-другому». А ещё, подчеркнул режиссёр, «не надо бояться ухода. Это главное».

…X Театральный фестиваль завершился. На вопросы, которые задаёт Лев Толстой в своих произведениях, участники фестиваля постарались ответить. Помогли ли они получить ответы нам, зрителям? Несомненно. Насколько полны эти ответы и должны ли они быть исчерпывающими, каждый решит сам.

Фестиваль «Толстой» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Тульской области и Росконцерта. Организатором выступает международный фонд «Наследие Л.Н. Толстого».

Другие новости