Экономика

13:24, 17 ноября 2017

Что нужно селянину, чтобы оставаться на земле?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ, tularegion.ru

Сельское хозяйство страны демонстрирует в целом устойчивую положительную динамику. Сегодня это отрасль, привлекательная для инвесторов. В нынешнем году, несмотря на сложные погодные условия на ряде территорий, мы вновь получаем очень хороший урожай зерновых. Более того, он обещает стать рекордным.

И в этом гигантском общероссийском каравае – немалая доля труда туляков, о чем на встрече с аграриями в ходе визита в областной центр говорил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ми­хаил Щетинин.
– Напомню, что каждый четвертый житель вашего региона проживает в сельской местности. Тульские хлеборобы собрали более 1,9 миллиона тонн зерна – это максимальный результат с 1987 года, – произнес Михаил Павлович. – Также у вас хороший урожай картофеля, сахарной свеклы, рапса. Каждый, кто хочет работать на земле, должен получить такую возможность. Необходима господдержка, чтобы на селе формировался нормальный быт. В чем состоит наша задача? Создать все необходимые для этого условия. Хочешь стать фермером? Земельный участок оформляется по упрощенной схеме. Гранты должны предоставляться без задержки. Если есть работа, то должны быть гарантированная зарплата и отчисления в бюджет сельских территорий, которые позволят повысить качество социальной инфраструктуры на селе.
По словам Щетинина, представители 78 регионов отмечают, что базовые социальные условия – образование, медицина, жилье – селяне должны получать, как говорится, здесь и сейчас. Поэтому необходимо держать на постоянном контроле вопросы, связанные с обустройством сельских населенных пунктов: отслеживать возведение домов, сооружение автодорог…
Как раз об этом подробно говорил второй гость, заместитель директора департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Владимир Цой. Он сообщил, что на сельских территориях сегодня проживают почти 38 миллионов человек.
– В  нынешнем году в Тульской области планируется ввести в эксплуатацию 20 километров распределительных газовых сетей, два километра автодорог, а также построить 500 квадратных метров жилья для селян, в том числе 300 – для молодых семей и молодых специалистов, – поделился Владимир Игоревич. – А на 2018-й для региона в соответствии с проектом распределения субсидий предусмотрены средства федерального бюджета в объеме более 17,7 миллиона рублей.
Владимир Цой добавил, что сельхозтовароизводителям в рамках госпрограммы будет оказываться поддержка по различным направлениям. Пристальное внимание – развитию малых форм хозяйствования. Начинающие фермеры смогут рассчитывать на получение грантов – кстати, в Тульской области за пять лет на их поддержку было направлено 116 миллионов рублей. А на развитие семейных животноводческих ферм гранты предоставили 23 хозяйствам. В 2017-м в рамках получения единой субсидии для начинающих фермеров региона пре­дусмотрены 33 миллиона рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий